Здравствуйте Была совершена серия мелких хищений из продуктовых

Здравствуйте. Была совершена серия мелких хищений из продуктовых супермаркетов, каждое до 500р.

Живу не по прописке, в городе миллионнике.

Вчера под ночь на лестничную клетку приходили сотрудники полиции, целенаправленно стучали в мою дверь и дверь соседа напротив, по разговорам я понял что они кого-то ищут, но подробностей не расслышал. В итоге спустя минут 5 сосед открыл дверь, пару минут они о чем-то разговаривали в его доме, потом сосед уехал с ними. Вернулся снова с полицией спустя час, была уже полночь. Они пару минут о чем-то ещё поговорили и полицейские уехали.

Вопрос - может ли все перечисленное быть связано с хищениями из продуктовых супермаркетов и что стоит делать в такой ситуации?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Мелкое хищение регулируется ст. 7.27 КоАП РФ.

Я думаю вряд ли сотрудники приходили именно к вам.

Во-первых, если вы совершали мелкие хищения в супермаркетах, на вас не написан ваш адрес, как сотрудники полиции могли вас найти?

Во-вторых, если бы вас поймали, то сотрудники магазина должны были вызвать полицию и уже сотрудники полиции должны были составить протокол в отношении вас при наличии оснований.

В-третьих, зачем им забирать в отдел вашего соседа по вопросу о ваших кражах? Допросить как свидетеля? А он с вами ходил по магазинам?

Всё же я думаю, что сотрудники полиции приходили по другому вопросу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сложно сказать, даже  о вероятности что искали имено вас.Полагаю сосед  располагает такой информацией, можете спросить.Если вы ранее не привлекались за мелкие хищения, то полагаю, будет только админстративная ответствненость за мелкое хищение., там чаще всего штраф

статья 7.27 коап РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, вполне такое возможно.

В рамках проверки по делу об административном правонарушении ( ст.7.27 КоАП РФ)скорее всего идёт проверка со стороны правоохранительных органов.

Поэтому проводятся соответствующие мероприятия для установления фактических обстоятельств дела.

что стоит делать в такой ситуации?

По сути делать ничего не нужно Вам.

Вас должны повесткой вызвать в суд для дачи объяснений по делу. Также возможен выход сотрудников по известному адресу для Вашего опроса в рамках проверки.