Двухэтажный двухподъездный многоквартирный дом. Имеется общедомовой счетчик воды, можем ли мы поставить на каждый подъезд по счетчику и оплачивать только за свой подъезд общедомовые нужды, а не за весь дом?
Здравствуйте, банк озон заблокировал переводы, на 48ч, уведомив об этом, прошло более 48ч, и разблокировки так и не было, не каких уведомлений тоже, когда по оферте они должны были предупредить.
Писал, игнор, все игрок, из за них у таксиста капает счетчик, деньги на счету есть. Что делать ?
На территории мкд расположен подземный гараж. Для проезда к гаражу единственный способ - это территория дома , сервитута нет ! собственники машино мест в колличестве 80 шт . не несут бремя по обслуживанию территории . многие не являются даже жителями мкд .
Имеют ли жители право на " коммерческое вознаграждение" за использование общедомового имущества ? Так как по тарифу жители оплачивают услугу " содержание жилья" .
Если да , на какой правовой акт жители могут ссылаться .
И как использовать участие ук для решения вопроса в ползу жителей ?
Спасибо .
Оплата услуг ЖКХ через терминалы требует времени (очереди) и наличных средств.
Все мои знакомые уже давно перешли на онлайн оплаты. Вот и я попробовал выполнить эту процедуру через "ДОМ".
14.01.25 (простояв в очереди более часа) через терминал все же оплатит сумму 7739,1. Она обозначена "платежах".
После этого принял решения платить через "ДОМ".
22.01.26 ввел показания счетчиков (они отражены в графе счетчики), и 30.01.26 оплатил услуги по счету, на сумму 7502,7 рублей.
Платежные операции прикладываю в виде файла.
9.02.26 получаю квитанцию на сумму 12753,76 рублей. В личном кабинете на РКЦ я не вижу моей оплаты, хотя прошло уже 13 дней. Прошу дать разъяснения когда поступят мои средства, поступят ли, когда будет перерасчет, сколько мне платить? В приложении все документы.
А вот ответ с ЖКХ
Ответ 13:08:36 11.02.2026 г.
Здравствуйте! ГИС ЖКХ это не наше приложение!!!! Вам нужно уточнять у поставщиков услуг-получали они платеж или нет!!!
Т.е. я перевел вам средства на услуги ЖКХ, а они от вас не поступили Поставщикам. Это так?
Курилов П.И., собственник кв.92, дома 23, по ул.Ульяновская
Здравствуйте,через знакомых нашел 2х человек, занимающихся ремонтом квартир. Через мессенджер договорился с ними о сроках ремонта, стоимости ремонта и порядка расчета с ними. Первый раз я сьездил с ними на квартиру и отдал им ключи. Последующие месяцы я им четко перечислял деньги за якобы выполненные работы. Через три месяца, после того как они по разным причинам стали говорить , что работы завершат в ближайшее время , я приехал на квартиру и обнаружил, что работы не выполнены (за которые я перечислял им деньги), материал испорчен, кроме того нанесен вред общедомовому имуществу. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как вернуть свои деньги и можно ли их привлечь к уголовной ответственности (например "мошенничество") и как это сделать лучше???
Здравствуйте.. На первом этаже нашего 9-этажного дома находится кафе, работает с 10 до 23 часов. Горячне водоснабжение в квартирах в это время практически отсутствует, напора нет и температура воды градусов 20. Писали жалобу в Ук. Жилнадзор.. На бойлере добавили оборудование, хватило на два месяца.. Куда можно написать жалобу ещё, кто контролирует подключение нежилых помещений к системе водоснабжения дома.. Права жильцов дома нарушены..