Кто ответственный за нее и что она натворит?

Здравствуйте. У меня с соседом произошел конфликт по поводу собак. Я жалуюсь что его собаки кидаються когда проходим мимо дома. Но он утверждает что одна собака его и сидит на цепи а вторая приблудилась и просто живет в ограде. Кто ответственный за нее и что она натворит?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуте.Обратитесь в органы местсного управления, там есть специалист который отвечает в том числе и по проблеме бродячих собак, вероятно ее отловят передадут в приют

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

 В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за бродячих собак отвечают администрации муниципальных образований и специально уполномоченные организации. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей они должны нести ответственность за вред, причиненный бродячими животными.

https://www.chelsosna.ru/?q=news/prokuratura-ob-otvetstvennosti-za-zhivotnyh

Елена
Клиент, г. Иркутск
В том то и дело собака не бродит по улице. А живет в ограде и охраняет дом и детей. А хозяин говорит что это не его собака. А просто пришла жить