8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как можно расторгнуть договор обещания дарения доли жилого дома?

Добрый день.

Как можно расторгнуть договор обещания дарения доли жилого дома?

Договор оформлен у нотариуса, срок исполнения дарения, указанный в договоре, истёк 8 месяцев назад.

Михаил.

Уточнение от клиента
Уточнение —Как может даритель расторгнуть или отменить обещания дарения в одностороннем порядке? Мировое соглашение или соглашение сторон достичь не удалось.
, Михаил, г. Руза
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
у нотариуса, срок исполнения дарения, указанный в договоре, истёк 8 месяцев назад. Михаил.

 Добрый день!  Согласно ч. 2 ст. 572 ГК РФ

 Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право… признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи  

Договор можно расторгнуть в данном случае по соглашению сторон. 

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это можно сделать по взаимному соглашению сторон

 Если договор дарения заключен в письменной  и нотариальной форме, то расторжение договора должно быть совершено также в письменной и нотариальной форме, это следует в том числе из положений статьи 572 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

То есть, сторонам следует договора следует обратиться к нотариусу, который удостоверил сделку

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Как можно расторгнуть договор обещания дарения доли жилого дома? Договор оформлен у нотариуса, срок исполнения дарения, указанный в договоре, истёк 8 месяцев назад.

 Добрый день!

 Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если самим договором не предусмотрено иное.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Как может даритель расторгнуть или отменить обещания дарения в одностороннем порядке? Мировое соглашение или соглашение сторон достичь не удалось.

А с этим уже сложнее. Почему даритель передумал дарить своё имущество? Уточните.

 Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если это условиями договора предусмотрено, а если такого условия нет, то только в судебном порядке, и то при существенном нарушении договора другой стороной.

Статьей 450 Гражданского Кодекса РФ установлено:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Кроме того, законом предусмотрена возможность отказаться от исполнения договора, содержащего обещания  дарения — ст. 577 Гражданского Кодекса РФ, которая предусматривает:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

 Также этой нормой права предусмотрено, что даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

 А частью 1 статьи 578 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Поэтому уточните, почему Даритель намерен отказаться от своего обещания, каковы причины?

0
0
0
0
Юлия Бочкарева
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

… Как можно расторгнуть договор обещания дарения доли жилого дома?...

Если договор обещания дарения рассматривать в качестве предварительного договора, то руководствуясь п. 6 ст. 429 ГК РФ, 

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если ни одна из сторон соглашения не направит другой предложение заключить предварительный договор, сам договор можно считать незаключенным.

… Договор оформлен у нотариуса, срок исполнения дарения, указанный в договоре, истёк 8 месяцев назад...

Также, п. 4 ст. 429 ГК РФ, предусматривает

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Относительно сроков давности, для обращения в суд, ч.5 ст. 429 ГК РФ, указывает на специальный срок для обращения в суд, 6 месяцев.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Таким образом, срок для обращения в суд, за побуждением к заключению договора дарения пропущен. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Руза
Срок исполнения Договора обещания дарения 5 июня 2023 года. Одаряемый в 10 августа послал претензию, 12 ноября обратился в суд с исковым заявлением о признании Договора обещания дарения именно Договором дарения.

Срок исполнения Договора обещания дарения 5 июня 2023 года. Одаряемый в 10 августа послал претензию, 12 ноября обратился в суд с исковым заявлением о признании Договора обещания дарения именно Договором дарения

Одаряемым в данном случае, соблюдены процессуальные сроки, они не вышли за пределы 6 месяцев. 

В сложившийся ситуации согласна с коллегой относительно отсылки к ст. 577 ГК РФ, 

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни

...12 ноября обратился в суд с исковым заявлением о признании Договора обещания дарения именно Договором дарения...

… На данном этапе необходимо подать исковое заявление в суд расторжении Обещания подарить долю дома?...

Учитывая, что исковое заявление уже подано, необходимо подготовить возражение относительно исковых требований, в соответсвии со ст. 149 ГПК РФ, 

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

Также можете заявить встречное исковое заявление об отмене обещания к заключению договора дарения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правда что после трёх лет проживания квартиранты могут претендовать на часть жилого дома
Здравствуйте! Подскажите! Правда что после трёх лет проживания квартиранты могут претендовать на часть жилого дома
, вопрос №4043443, Николай, г. Москва
Материнский капитал
У мужа есть доля в доме, моя мама хочет купить ее на материнский капитал, возможно ли это?
Здравствуйте! У мужа есть доля в доме, моя мама хочет купить ее на материнский капитал, возможно ли это?
, вопрос №4043011, Ксения, г. Нижнеудинск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите можно ли получить налоговый вычет при покупки дома моей мамой у бывшего супруга
Здравствуйте, подскажите можно ли получить налоговый вычет при покупки дома моей мамой у бывшего супруга, который был зарегистрирован на него как на собственника (дом посторонних в браке, при продаже дома я давала нотариальное согласие) договор купли продаже составлен между бывшим мужем и моей мамой!?
, вопрос №4042549, Евгения, г. Москва
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
, вопрос №4042182, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В случае просрочки оплаты более 15 дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке
Имеется текст договора: 3. Платежи и порядок оплаты 1. Наниматель оплачивает Наймодателю арендную плату в размере __ рублей в месяц не позднее __ числа текущего месяца. В период действия настоящего Договора плата не может быть изменена в одностороннем порядке. 1. Коммунальные платежи, оплата потребляемой электроэнергии, предоставляемого водоснабжения и при выставлении платы за капитальный ремонт не входит в стоимость арендной платы и оплачиваются Нанимателем отдельно не позднее ___ числа месяца, следующего за отчетным (текущим), в соответствии с квитанциями, стоимость энерго- и водопотребления по действующим тарифам в соответствии с показаниями и оплату капитального ремонта при наличии. .... 4. За несвоевременную оплату платежей в соответствии с разделом 3 Наниматель оплачивает неустойку из расчета 1% от суммы арендной платы за каждый день просрочки. 5. В случае просрочки оплаты более 15 дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Наниматель обязан освободить помещение в течение трех дней с момента получения соответствующего уведомления. --------------------- Имели место быть просрочки коммунальных услуг (арендная плата выплачена в полном объеме), которые были погашены и впоследствии оплата проводилась в соответствии с договором. Согласно договору вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке и обязать выплачивать 1% от стоимости аренды за просроченные коммунальные платежи?
, вопрос №4042047, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2024