В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года

Здравствуйте! Я врач. В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года. В последующем по данной специальности я не работала до февраля 2023 года. Выйдя на работу по специальности с февраля 2023 года по май 2023 года я получала повышенный оклад по категории. В последующем, после окончания категории выплаты прекратились и руководство учреждения не дает разрешения на сдачу/подтверждение или повышение категории, обосновывая это тем, что предыдущий стаж работы относился исключительно к ранее присвоенной категории. Хотя на данный момент стаж работы год и месяц. Правомерны ли такие действия?

Уточнение от клиента
Стаж уточню. С 01.2015 по 12.2017 и с 02.2023 по настоящее время. Т.е. общее количества стажа превышает 3 года, что согласно действующим требованиям дает право на присвоение 2 квалификационной категорииП.с. Уважаемые юристы. Я вполне могу сама открыть нормативные документы на правоведе. Я хочу получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Правомерно ли отказывать мне в категории (при том, что ранее она уже была присвоена с 2018 по 2023), учитывая исходные данные
, Александра, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»   Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… имеют право… в том числе на:

4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 31 августа 2023 года N 458н  «Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303085142?marker=6520IM

Из Приказа следует:

9. Специалист, претендующий на присвоение второй квалификационной категории, должен:

а) иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее трех лет;

10. Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:

а) иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет;

11. Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

а) иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет;

Т.е. необходимо отвечать требованиям установленным в приведённом выше Приказе Минздрава РФ   от 31 августа 2023 года N 458н  «Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года. В последующем по данной специальности я не работала до февраля 2023 года. Выйдя на работу по специальности с февраля 2023 года по май 2023 года я получала повышенный оклад по категории.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 31 августа 2023 года N 458н  «Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303085142?marker=6520IM

Из Приказа следует:

5. Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня их присвоения.

В последующем, после окончания категории выплаты прекратились и руководство учреждения не дает разрешения на сдачу/подтверждение или повышение категории, обосновывая это тем, что предыдущий стаж работы относился исключительно к ранее присвоенной категории. Хотя на данный момент стаж работы год и месяц. Правомерны ли такие действия?

Необходимо учитывать приведённые выше   положения, которые  закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»   Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, а также Приказ Минздрава РФ   от 31 августа 2023 года N 458н  «Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».

Для первой, второй и высшей категорий, действительно установлен для каждой свой необходимый стаж работы  по специальности   - в должности. соответствующие положения об этом приведены мной в предыдущем ответе.

Это требование является необходимым основанием для присвоения квалификационной категории, и если  такого основания не имеется, к сожалению присвоить квалификационную категорию не представляется возможным, согласно приведенному выше законодательству РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..