Встал вопрос: как перерегистрировать дом на меня, чтобы мать супруга не могла претендовать на дом в случае чего

Здравствуйте! Ввели дом в эксплуатацию и зарегистрировали в рег.палате в 2023году, собственником является муж (в браке 22 года).

Встал вопрос: как перерегистрировать дом на меня ,чтобы мать супруга не могла претендовать на дом в случае чего.

1.дарственная ( в случае развода, он ничего не получит), вариант не подходит

2. купля-продажа между нами ,придется платить налог, этого хотим избежать

Какие варианты еще существуют? Все расмотрим. Спасибо.

, Света, г. Саранск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Так как жилая недвижимость была приобретена (построена) в браке, не важно на кого оформлена вы так же являетесь собственником. В соответствии с СК РФ  Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В вашей ситуации, муж может оформить завещание на свою долю, в вашу пользу. Так же оформить дарение. В соответствии с пп18.1. Ст.217 НК.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Всего хорошего!

Света
Клиент, г. Саранск
Можно оформить дарения на меня и при этом заключить брачный договор, в котором будет прописано, что в случае смерти или развода, 1/2 часть дома перейдёт супругу?