Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики?

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения.

Я бы хотела уточнить с юридической точки зрения один вопрос.

Я студентка очного отделения на платной основе в университете. В начале лета мы в обязательном порядке должны будем официально трудоустроиться для прохождения практики в летнем оздоровительном детском лагере в качестве вожатых, но проходить медосмотр и получать необходимые справки нас заставляют без компенсации.

Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики? И что делать, если финансово эти расходы тебе не по карману, так как университет запрещает работать?

, Ксения, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Медосмотр при трудоустройстве осуществляется за счет средств работодателя, согласно ст. 213 ТК РФ. Если работник оплатил прохождение медицинского осмотра за счет собственных денежных средств, то соответствующая сумма подлежит компенсации (возмещению) со стороны работодателя.

В вашем случае есть смысл отказаться от прохождения практики и пригрозить работодателю и университету обращением в трудовую инспекцию, со ссылкой на Трудовой кодекс, поскольку они просто пользуются незнанием студентов.