8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики?

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения.

Я бы хотела уточнить с юридической точки зрения один вопрос.

Я студентка очного отделения на платной основе в университете. В начале лета мы в обязательном порядке должны будем официально трудоустроиться для прохождения практики в летнем оздоровительном детском лагере в качестве вожатых, но проходить медосмотр и получать необходимые справки нас заставляют без компенсации.

Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики? И что делать, если финансово эти расходы тебе не по карману, так как университет запрещает работать?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Наталия Михайлова
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Медосмотр при трудоустройстве осуществляется за счет средств работодателя, согласно ст. 213 ТК РФ. Если работник оплатил прохождение медицинского осмотра за счет собственных денежных средств, то соответствующая сумма подлежит компенсации (возмещению) со стороны работодателя.

В вашем случае есть смысл отказаться от прохождения практики и пригрозить работодателю и университету обращением в трудовую инспекцию, со ссылкой на Трудовой кодекс, поскольку они просто пользуются незнанием студентов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сами не представляются и оснований для проверки не называют Указывают на свой значок и когда я прошу
Добрый день ! Каждый раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой Когда приезжаю на жд вокзал в городе Выборг сотрудники погран службы на вокзале требуют предъявить документы без причин. Сами не представляются и оснований для проверки не называют Указывают на свой значок и когда я прошу предъявить свои документы ссылаются на форму в которую нарядились Вопрос На каком основании они вообще имеют права без сотрудников полиции требовать документы и имеют ли вообще они такое право на вокзале ?
, вопрос №4043345, Искандер, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим
Добрый день. Ребёнок родился 01.03.2023 года, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре 2023 я уволилась и устроилась на полный рабочий день в другую организацию, естественно пособие мне перестали выплачивать. С 01 января 2024 года, вступил в силу новый закон, дающий право получать пособие, работая полный рабочий день. Решили оформлять на мужа, так как у него выше средний заработок. Пока собирали документы, муж написал заявление на пособие с датой 01 марта с просьбой выплатить пособие с 1 января по 01 сентября. Но работодатель считает это не верным, говорит, что нужно ставить даты с 01 марта по 01 сентября. Но Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату этого пособия. Он также осуществлял уход за ребенком январь и февраль. Тем более, что Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2024 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Как быть в такой ситуации? И кто прав?
, вопрос №4042255, Екатерина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли я как либо обязать его оплачивать кредит законодательно
Ситуация такова. Я взял кредит, однако не для своих целей. Вся полученная сумма была передана другому человеку по договоренности, что оплату кредита будет производить он. В течение полугода платежи поступали исправно, нареканий не было. Далее платежи прекратились. Человек на связи, однако никаких сподвижек не происходит. Расписки или нотариальные договоры не составлялись. Из-за большой просрочки платежей, банк начал работать через судебных приставов. Могу ли я как либо обязать его оплачивать кредит законодательно. Из доказательной базы есть записи звонков и переписки за все это время. В переписках и разговорах неоднократно проговаривалось ситуация во всех подробностях.
, вопрос №4041669, Владимир, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И что будет если Я откажусь получать неполное образование?
Здравствуйте, мне 14 лет, учусь в 7 классе, твердо принял решение бросить учебу, в школе заучи и учители сказали что они обратятся к комисси по делам несовершеннолетних и меня заберут в школу - интернат, имеют ли они на это право? И что будет если Я откажусь получать неполное образование?
, вопрос №4041244, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024