И что делать в данной ситуации?

Здравствуйте.

При межевании участков в 2010 г председателем СНТ была допущена кадастровая ошибка и 5 участков соседей на кадастровой карте росреестра сдвинуты, не соответствуют фактическим границам.

Сейчас стал регистрировать свой участок, и после замера кадастровым инженером всплыл этот факт, что мой участок частично накладывается на границы соседей.

Отправили запрос в росреестр, они ошибку не признали.

Кадастровый инженер предложил вариант сдвижки участков соседей.

Соседи согласны, подписали акты согласования новых верных границ. В росреестр еще не подавали.

Кадастровый инженер заявил, что у одного из соседей стоит запрет регистрационных действий в росреестре из-за долгов от приставов. Долги закрыть у соседа возможности нет.

После этого у нас всё застопорилось.

Есть ли смысл подавать в росреестр? И что делать в данной ситуации?

  • чертёж
    .png
, Владислав, г. Раменское
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Соседи согласны, подписали акты согласования новых верных границ. В росреестр еще не подавали.

 Если соседи согласны и подписали акт согласования ( уточнения) границ, то в суд пока обращаться не нужно.В противном случае спор бы пришлось решат ь в суде.

В росреестр еще не подавали.

 Так подайте документы на уточнение границ. Росреестр Вам либо осуществит юридические действия и уточнит границы, исправит кадастровую ошибку. Либо при наличии оснований  Росреестр сначала приостановит, а потом если не исправите недостатки, то  откажет.

Есть ли смысл подавать в росреестр? И что делать в данной ситуации?

Выше указал,  что надо Вам делать  — подавать заявление. А там уже действовать по ситуации.

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны в ст.26 Федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

В частности согласно указанной выше статьи:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
  может последовать по основаниям, указанным в ст.27 вышеприведенного закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

Незаконный отказ можно будет обжаловать в суд.

Владислав
Клиент, г. Раменское
Ещё раз переговорил со своим кадастровым инженером после Вашего ответа. Тот утверждает, что регистрация невозможна, если стоит запрет на регистрационные действия и будет отказ, и подавать он не хочет.Что посоветуете, менять кадастрового инженера?
.Что посоветуете, менять кадастрового инженера?

 Я советую все же решать с кадастровым инженером вопрос о подаче заявления.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Есть ли смысл подавать в росреестр?

Смысла нет. Кадастровый инженер прав.

Поскольку -

Согласно ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 37 части 1 настоящей статьи, приостанавливается до поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии предусмотренных пунктом 37 части 1 настоящей статьи ареста или запрета

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

А согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

1. В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

Таким образом, при наличии акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом (это постановление ФССП) — осуществление государственного кадастрового учета будет приостановлено — на срок до поступления в Росреестр постановления ФССП или судебного решения о снятии запрета.

И что делать в данной ситуации?

Вам надо добиться снятия этого ограничения.

Это следует сделать это путем обращения в ФССП к вышестоящему должностному лицу, а потом, в случае отказа — в судебном порядке.

По обращению в ФССП — заявителем можете выступать Вы, поскольку этот запрет непосредственно нарушает Ваши права (владения и пользования земельным участком).

Просите снять ограничение для уточнения координат этого земельного участка. Особо акцентируйте внимание, что уточнение координат не повлечет смену собственника участка (должника).

В случае отказа ФССП — обжалуйте этот отказ в суд.

Желаю удачи,

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как ваши права на определение местоположения границ вашего участка нарушаются, и когда вы сможете решить это вопрос неизвестно, десятками лет висят долги и запрет регистрации на объект. Вы можете обратиться в суд и аннулировать координаты участка соседа, на который висит запрет регистрации. То есть никто права на землю его не лишит, площадь не уменьшится, а при этом координаты участка неверные (ст 61 218-ФХ от 13.07.2015 года) уберут. После этого вы сможете подвинуть участки, а соседу придется делать межевание отдельно, уже после снятия запрета. Ну или второй вариант, когда вы договоритесь с приставом, чтобы снял запрет для уточнения границ и исправления реестровой ошибки, а после процедуры снова бы наложили запрет. Но насколько это реально выполнимая задача — вопрос.