8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

И что делать в данной ситуации?

Здравствуйте.

При межевании участков в 2010 г председателем СНТ была допущена кадастровая ошибка и 5 участков соседей на кадастровой карте росреестра сдвинуты, не соответствуют фактическим границам.

Сейчас стал регистрировать свой участок, и после замера кадастровым инженером всплыл этот факт, что мой участок частично накладывается на границы соседей.

Отправили запрос в росреестр, они ошибку не признали.

Кадастровый инженер предложил вариант сдвижки участков соседей.

Соседи согласны, подписали акты согласования новых верных границ. В росреестр еще не подавали.

Кадастровый инженер заявил, что у одного из соседей стоит запрет регистрационных действий в росреестре из-за долгов от приставов. Долги закрыть у соседа возможности нет.

После этого у нас всё застопорилось.

Есть ли смысл подавать в росреестр? И что делать в данной ситуации?

Показать полностью
  • чертёж
    .png
, Владислав, г. Раменское
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Соседи согласны, подписали акты согласования новых верных границ. В росреестр еще не подавали.

 Если соседи согласны и подписали акт согласования ( уточнения) границ, то в суд пока обращаться не нужно.В противном случае спор бы пришлось решат ь в суде.

В росреестр еще не подавали.

 Так подайте документы на уточнение границ. Росреестр Вам либо осуществит юридические действия и уточнит границы, исправит кадастровую ошибку. Либо при наличии оснований  Росреестр сначала приостановит, а потом если не исправите недостатки, то  откажет.

Есть ли смысл подавать в росреестр? И что делать в данной ситуации?

Выше указал,  что надо Вам делать  — подавать заявление. А там уже действовать по ситуации.

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны в ст.26 Федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

В частности согласно указанной выше статьи:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
  может последовать по основаниям, указанным в ст.27 вышеприведенного закона 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

Незаконный отказ можно будет обжаловать в суд.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Раменское
Ещё раз переговорил со своим кадастровым инженером после Вашего ответа. Тот утверждает, что регистрация невозможна, если стоит запрет на регистрационные действия и будет отказ, и подавать он не хочет.Что посоветуете, менять кадастрового инженера?
.Что посоветуете, менять кадастрового инженера?

 Я советую все же решать с кадастровым инженером вопрос о подаче заявления. 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Владислав,

Есть ли смысл подавать в росреестр? 

Смысла нет. Кадастровый инженер прав.

Поскольку -

Согласно ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 37 части 1 настоящей статьи, приостанавливается до поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии предусмотренных пунктом 37 части 1 настоящей статьи ареста или запрета

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

А согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

1. В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

Таким образом, при наличии акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом (это постановление ФССП) — осуществление государственного кадастрового учета будет приостановлено — на срок до поступления в Росреестр постановления ФССП или судебного решения о снятии запрета.

И что делать в данной ситуации?

Вам надо добиться снятия этого ограничения.

Это следует сделать это путем обращения в ФССП к вышестоящему должностному лицу, а потом, в случае отказа — в судебном порядке.

По обращению в ФССП — заявителем можете выступать Вы, поскольку этот запрет непосредственно нарушает Ваши права (владения и пользования земельным участком).

Просите снять ограничение для уточнения координат этого земельного участка. Особо акцентируйте внимание, что уточнение координат не повлечет смену собственника участка (должника).

В случае отказа ФССП — обжалуйте этот отказ в суд.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Так как ваши права на определение местоположения границ вашего участка нарушаются, и когда вы сможете решить это вопрос неизвестно, десятками лет висят долги и запрет регистрации на объект. Вы можете обратиться в суд и аннулировать координаты участка соседа, на который висит запрет регистрации. То есть никто права на землю его не лишит, площадь не уменьшится, а при этом координаты участка неверные (ст 61 218-ФХ от 13.07.2015 года) уберут. После этого вы сможете подвинуть участки, а соседу придется делать межевание отдельно, уже после снятия запрета. Ну или второй вариант, когда вы договоритесь с приставом, чтобы снял запрет для уточнения границ и исправления реестровой ошибки, а после процедуры снова бы наложили запрет. Но насколько это реально выполнимая задача — вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Как правильно поступить в данной ситуации?
У моего мужа есть сын от предыдущего брака,ему 14 лет и на данный момент он живет с нами (уже как 4 месяца)Его мать начала спрашивать про алименты,что делать? Куда обращаться? Ведь ребенок живет с нами и не хочет возвращаться,так как мама его оскорбляла и унижала .Должен ли муж ей выплачивать алименты? Как правильно поступить в данной ситуации?До этого муж постоянно выплачивал алименты все было по обоюдной договоренности …
, вопрос №4043735, Лиза, г. Воронеж
Автомобильное право
Что мне делать в данной ситуации?
Добрый день. Мною был заключен договор аренды ТС с правом выкупа. Срок договора составляет 3 года(36 месяцев). Аренда ТС производится каждый день, а выкупная часть не позднее 20 числа каждого месяца. Произошла жизненная ситуация , из-за чего мы не могли уже не первый месяц оплачивать аренду и выкуп ТС. После мы бы хотели вернуть ТС арендодателю, но он отказывается принимать авто обратно, а расторгнуть договор может только он в одностороннем порядке. Аренда продолжает расти, ее оплатить мы не в силах и расторгать договор с нами тоже не хотят. Через суд они решать не хотят, единственное их требование, это выкупать полностью машину и вносить долго по аренде. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4043591, Таисия, г. Москва
Банкротство
Почему так и что делать куда обратиться?
Здравствуйте подскадите прохожу банкротство на стадии реализации имущества финансовый управляющий снял с моего накопительноного счета 15500 р а перечислил 3700 прожиточный минимум в смс о засислении было написано! Почему так и что делать куда обратиться? Хотя говорили по 16000 прожиточный минимум каждому на меня и моих 2-х несовершено летних детей!!!
, вопрос №4043295, Сергей, г. Москва
Гражданство
Как поступать в данной ситуации, молодой человек, 28 лет при себе имеет паспорт лнр и просроченный паспорт
Как поступать в данной ситуации, молодой человек, 28 лет при себе имеет паспорт лнр и просроченный паспорт Украины, находится на территории МО более полу года без регистрации, если сейчас делать регистрацию по месту пребывания или подать на внж могут ли забрать его после получения этих документов в военкомат?
, вопрос №4042816, Алиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Что я могу сделать в данной ситуации?
Добрый день, 25 ноября я обратился в сервис «Isupport» по причине поломки своего мобильного устройства IPhone 14 Pro MAX (было разбито переднее стекло). Ущерба больше не было, и после диагностики мне сказали, что замены стекла достаточно и матрицу устройства менять не нужно, я отдал телефон на ремонт за 20 000₽, и забрал на следующий день с новым стеклом и гарантией на работу в 1 год. На следующий день после этого я заметил как в верхней части экрана появился битый пиксель (черное пятно на матрице), которое разрасталось с каждым днем все 4 месяца, пока у меня не было возможности вернуться обратно в сервис. После моего возвращения и повторного обращения по причине появления этого битого пикселя, мой телефон взяли все менеджеры и как я понял администратор и все долго обсуждали, но ничего кроме скидки в 10 000 рублей на замену матрицы и стекла, что обойдется мне еще в 39 000, не предложили, аргументируя тем, что пятно появилось не при них, и это могло быть мое механическое воздействие. Но я считаю что это травматизация матрицы в следствии неаккуратного ремонта. Что я могу сделать в данной ситуации? Прикрепляю фото разбитого экрана и травмированной матрицы после починки спустя 4 месяца.
, вопрос №4042808, Антон Шевченко, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024