Здравствуйте, Владислав,
Есть ли смысл подавать в росреестр?
Смысла нет. Кадастровый инженер прав.
Поскольку -
Согласно ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
6. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 37 части 1 настоящей статьи, приостанавливается до поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии предусмотренных пунктом 37 части 1 настоящей статьи ареста или запрета
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/
А согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ:
1. В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/
Таким образом, при наличии акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом (это постановление ФССП) — осуществление государственного кадастрового учета будет приостановлено — на срок до поступления в Росреестр постановления ФССП или судебного решения о снятии запрета.
И что делать в данной ситуации?
Вам надо добиться снятия этого ограничения.
Это следует сделать это путем обращения в ФССП к вышестоящему должностному лицу, а потом, в случае отказа — в судебном порядке.
По обращению в ФССП — заявителем можете выступать Вы, поскольку этот запрет непосредственно нарушает Ваши права (владения и пользования земельным участком).
Просите снять ограничение для уточнения координат этого земельного участка. Особо акцентируйте внимание, что уточнение координат не повлечет смену собственника участка (должника).
В случае отказа ФССП — обжалуйте этот отказ в суд.
Желаю удачи,
Я советую все же решать с кадастровым инженером вопрос о подаче заявления.