Если в сумму задолженности уже включен исполнительный сбор, могут ли ещё раз его назначить

, Анна Игоревна Горохова, г. Сочи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аннна Игоревна!

в сумму задолженности уже включен исполнительный сбор

 Как это понимать (я выделил жирным шрифтом и подчеркнул)? Основной долг — это одно, а исполнительский сбор (ис) — совсем иная задолженность. Верховный Суд указывает, что ис сродни административному штрафу, назначаемому должнику судебным приставом, при неисполнении в срок для добровольного исполнения, требований исполнительного документа.

могут ли ещё раз его назначить

 Постановление о взыскании ис по одному итсполнительному производству — пристав вправе вынести только одно.