Как правильно написать заявление в суд?

Здравствуйте.

В судебном порядке нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребёнка.

Могу ли я обратиться по месту жительства своему, а не по месту прописки?

Как правильно написать заявление в суд?

Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов со стороны отца по достижению ребёнка 3 х летнего возраста? С отцом ребёнка в браке мы не состояли

За какой период с отца ребёнка возможно взыскать алименты?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Могу ли я обратиться по месту жительства своему, а не по месту прописки?

 Вы можете попробовать подать иск по месту вашего фактического проживания, приложив доказательства  проживания по конкретному адресу, но есть риск что суд вернет вам заявление в связи  с неподсудностью.

Как правильно написать заявление в суд?

 Можете найти в интернете или на сайте суда образцы, но лучше обратиться к юристу (на алименты можно заполнить и по образцу, но так как вы подаете и на установление отцовства, то не факт что все напишите правильно)

За какой период с отца ребёнка возможно взыскать алименты?

 Так как у вас отцовство не установлено, то только с момента обращения в суд