У него открыт бизнес в Дубае по продаже платьев
В России он тоже их продаетак далее
Описание деятельности
Компания была открыта в 2025г с целью возможности оплаты зарубежных блогеров и прием оплаты от зарубежных клиентов через Stripe (stripe подключен к счету в банке). За весь 2025г я проследил, чтобы сумма всех поступлений на иностранный счет не превышала 10 млн р.
В 2026г в мае мы арендовали помещение под шоу-рум для оффлайн продаж. И до сентября мы просто готовим шоу-рум для начала сезона.
Соответсвенно, с сентября планируем значительно увеличивать денежные потоки на зарубежный счет.
Продаем клиентам по всему миру. Они оплачивают по ссылке Страйпа, далее мы из Москвы через сдэк (от физ лица) отправляем в Армению (так как оттуда мы можем доставить через DHL), там наш человек получает посылку, едет в офис DHL и оформляет от себя как от физ лица доставку до клиентов. В посылке нет бирки со стоимостью и упоминаний о РФ, чтобы не было проблем на таможне. Да и вообще связи с ИП нет.
Армянскому DHL мы оплачиваем с нашего ИП по официальным счетам (пример во вложении).
В Дубай в шоу-рум первая партия изделий поедет с байером. Пока нет потока - это ок.
Как только будет поток, то нужно будет думать (у меня уже мозг плавится от этого), каким образом доставлять изделия официально.
Не хочется их прям оплачивать с дубайского счета на ИП (да и не знаю получится ли), потом еще с этого налог платить в РФ и тд. С этим пока не понимаю как быть.
Компания в ОАЭ зарегистрирована на меня. ИП в рф на жену. Вроде не должно рассматриваться как дробление, так как у нас даже сотрудники будут
, вопрос №4983989, Галинп, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, была на больничном с 19 декабря 2025 по 20 января 2026. с 21.01.2026 уже начался декретный отпуск. На работе составлен график отпусков и мне автоматом его поставили с 12 по 16 января (5 дней) и перевели отпускные. Отпуск наложился на больничный. Фактически я не смогла их отгулять в сложившейся ситуации. Предприятие предлагало перевести средства на карту сотрудника и удержать эту сумму из зарплаты другого сотрудника на что я не согласилась. Это незаконно. В данном случае это ошибка бухгалтерии и вины сотрудника в этом нет. Сейчас ставят мне эти 5 дней после больничного по БиР, но мне так не нужно и я согласия не давала! По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком, без прерывания и дней отпуска, иначе отпуск по уходу за ребенком сократится и потеряется часть моего пособия. Больничный по БиР заканчивается 25 июня. Я заранее говорила табельщице в отделе, что не согласна с датой отпуска, но почему-то предприятие решает само за своих сотрудников, когда им идти в отпуск, хотя это законное право работника. В том, что я могу взять отпуск после 1,5 лет по уходу мне отказали и самовольно его поставили на 26.06-30.06.26. Звонят и оказывают давление: сказали есть 2 пути либо возвращать сумму отпускных выплаченных ранее или идти в отпуск на 5 дней перед 1,5 по уходу… Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться при ответе рабтодателю, что я не должна возвращать средства?! Или все же должна?!
Еще дело в том, что оформлять до 1,5 будем на мужа, до этого в отделе кадров нужно заказать справку что не выплачивалась выплата до 1,5 мне он с этой справкой на работу и ему нужно уйти в отпуск хотя бы на 1 день, но сказали на 3 и так же и мне на моей работе дублируют , что я административный должна написать на эти 3 дня или взять отпуск зачем это нужно?! И боюсь могут затянуть специально с оформлением выдачи справки переживаю , чтобы все было как нужно
, вопрос №4982977, карина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Можно у вас проконсультироваться?
13.04.2026 года объявлено недействительным разрешение на трудовую деятельность по патенту. Причина: при оплате патента были указаны ошибочно сотрудником банка фамилия и имя мигранта.Теперь нужно покинуть Россию в течении трёх дней. Как поступить в такой ситуации? И как вернуться и работать в России? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4982596, Олеся, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У мужа есть ИП, занимается столярным делом, продает свои изделия (столы, столешницы, подоконники из дерева) преимущественно на маркетплейсах, но также и изготавливает под заказ по индивидуальному заказу населения. ИП зарегистрирован в Ханты-манскийском автономном округе, но фактически действует в г Санкт-Петербург. Налоговая система: УСН Доходы + НДС 5%. Помимо мужа у него также работают еще 2 сотрудника.
Сейчас мы платим УСН по ставке 6%, но хотели бы узнать распространяется ли пониженная ставка НДС 1% на его вид деятельности? Возможно распространяется в ХМАО (регион прописки) или в Санкт-Петербурге (он можем прописаться здесь). ОКВЭД с этого года мы поменяли на 47.91 , исходя из той логики что 80% он получает от маркетплейсов, но вероятно это была ошибка и основной ОКВЭД нужно поменять на 31.09 или 16.23.
Заранее спасибо!
, вопрос №4979396, Марина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Я военнослужащий ВНГ РФ, контракт заключён до 19.12.2026 года , хотелось уточнить могу ли я уволиться по 580 Указу в исключительных случаях если член семьи имеет 3 группу инвалидности бесрочное (рабочую), справка о составе семьи есть, где я и мама - инвалид 3 группы, отец умер год назад ! Службу прохожу в другом регионе, перевода нет домой, так как нет на территории области вч ВНГ
, вопрос №4978399, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.