Нужно ли подписывать новый контракт при переводе в другую часть при продлении указом

Добрый день! У военнослужащего закончился контракт, но в связи с указам президента контракт продлился на неопределенный срок. Если сейчас будет сделан перевод с другую воинскую часть- нужно ли будет подписывать новый контракт?

, Виктория, г. Иркутск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, заключать новый контракт не придется, поскольку предыдущий контракт, ввиду названного Вами Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает действовать.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение