Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно?

Здравствуйте. В многоквартирном доме сумасшедшие сосед открывает абсолютно все окна( два окна) , входные двери в подъезд и сорвал замок с чердака и открыл его. Вся лестничная площадка проветривается круглыми сутками. Заходят посторонние. Недавно выгоняли бездомного, который залез в подъезд ночью . Управляющая компания и домовая уже 1,5 месяца никак не реагирует на запросы приехать разобраться с замком на чердаке и не закрывающимися окнами и дверями.Говорят по телефону что приедут или придумывают отговорки. Но, не едут до сих пор! Так провели мы всю зиму. У меня квартира вообще напрямую и мне очень дует. Я инвалид. С соседом разговаривать бесполезно , он делает назло и на фиг всех посылает. Домовая говорит утепляйте двери, хотя двери у меня новые и утопленные, это не помогает. Этот сумасшедшие сосед еще и ответственный за замок на чердаке на этаже. Что делать с этими товарищами? Это наглое умышленное нарушение техники пожарной безопасности, плюс техники безопасности жильцов. Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно ? И как это грамотно сделать? Хочу чтобы УК и сосед заплатили штрафы по технике пожарной безопасности и техники безопасности и нарушение антитеррористических мер. Мы в Ставропольском крае живем. Помогите пожалуйста? Благодарю

, Виктория, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пишите одновременно жалобу в УК и в прокуратуру.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Виктория! Нужно отправить жалобы и в прокуратуру, и в государственную жилищную инспекцию. Прокуратура проведет проверку и перешлет материалы в необходимые инстанции, в том числе участковому. Государственная жилищная инспекция проверит деятельность управляющей компании, в том числе в части непринятия мер по сохранности общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома.
       Готов помочь Вам составить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Как вы совершенно верно отметили, беспрепятственный доступ неограниченного круга лиц на технические помещения или на крышу является нарушением ряда положений действующего законодательства.

В свою очередь бездействие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом при наличии соответствующих обращений также является незаконным.

Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно ?

В данном случае целесообразно обратиться одновременно в обе организации.

Если требуется составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!