У меня было варикоцеле слева - оперировали, гидроцеле слева - также оперировали, сейчас появилось снова варикоцеле, но уже справа

У меня было варикоцеле слева - оперировали, гидроцеле слева - также оперировали, сейчас появилось снова варикоцеле, но уже справа. Также помимо этого у меня "Дорсопатия шейного, поясничного отделов позвоночника, хроническое рецидивирующее течение, подострая стадия.

Синдром цервикалгии, ломбалгии"

На какую категорию годности в военкомате эти диагнозы и почему. Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Барнаул
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 43 Расписания болезней к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 варикоцеле не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

С указанным диагнозом: «Дорсопатия шейного, поясничного отделов позвоночника, хроническое рецидивирующее течение, подострая стадия. Синдром цервикалгии, люмбалгии» Вас должны диагностировать по п. «В» ст. 66 Расписания болезней.

К пункту «в» относятся ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

По указанной статье Вам по результатам медицинского освидетельствования могут присвоить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.