8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Он 2 раза без уважительной причины не являлся, на третий раз суд вынес без него решение, перед этим я говорила, что мне нужно очное решение и отказывалась от заочного поэтому переносили дело

Здравствуйте, я подала заявление в суд на человека,который неосновательно побогаьился на мне. Он 2 раза без уважительной причины не являлся ,на третий раз суд вынес без него решение ,перед этим я говорила ,что мне нужно очное решение и отказывалась от заочного поэтому переносили дело. Судья прислал мне письмо с заочным решением и ответчик оспорил его. Пришла повестка . Куда мне жаловаться ? Что делать ? Спасибо

, Никита, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судья прислал мне письмо с заочным решением и ответчик оспорил его. Пришла повестка .

 Решение в Вашу пользу? Ответчик обратился с заявлением об отмене заочного решения или с апелляционной жалобой (ст. 237 ГПК РФ).

Куда мне жаловаться? Что делать ?

Если Вы согласны с решением, то жаловаться не надо. Необходимо готовить возражение на позицию Ответчика. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Уфа
Он хочет отменить заочное решение, которое вынесли в мою пользу.
Он хочет отменить заочное решение, которое вынесли в мою пользу.

Что Ответчик подал заявление об отмене решения или апелляционную жалобу? 
Можете выложить повестку и то, что с ней пришло ?

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если решение оспорено в апелляции, вам необходимо написать возражение на апелляционную жалобу.

Если речь идёт о том что ответчик подал заявление об отмене заочного решения и данное заявление находится на рассмотрении, то следует учитывать, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (статья 242 ГПК РФ).

Также в этом случае советую подготовить письменное возражение в суд на заявление ответчика об отмене заочного решения

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита.

В силу ст. 242 ГПК РФ для отмены заочного решения суда необходимо наличие:

  • уважительных причин неявки в судебное заседание и о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
  • также Ответчик должен указать на обстоятельства которые могут в последствии повлиять на содержание решения суда.

Вы указываете на то, что 

Он 2 раза без уважительной причины не являлся, на третий раз суд вынес без него решение, перед этим я говорила, что мне нужно очное решение и отказывалась от заочного поэтому переносили дело.

Ввиду этого суд уже должен отказать в отмене заочного решения суда. Для исключения формального подхода суда к рассмотрению данного вопроса необходимо:

1. Подготовить мотивированное возражение на заявление об отмене заочного решения суда

2. Желательно поддержать свою позицию при личном участии в судебном заседании по вопросу рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

-

В случае если суд:

1. Удовлетворит заявление об отмене заочного решения суда, то рассмотрение дела будет возобновлено, где вам повторно необходимо поддержать исковые требования (ст. 243 ГПК РФ).

2. Откажет в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда, то в этом случае ответчик сможет обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

В возражениях необходимо в развернутом виде указывать на отсутствие оснований, указанных в ст. 242 ГПК РФ, для отмены заочного решения суда.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Уфа
Вот мне интересно ввиду этого вы пишите. Мне нужно сейчас что сделать, заявление написать какое то до заседания?

Необходимо подготовить Возражения относительно заявления об отмене заочного решения суда. Для этого желательно ознакомиться с заявлением об отмене заочного решения суда, где ответчик должен указывать на наличие уважительных причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения суду о причинах неявки, а также ссылаться на обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В общем и целом вам необходимо указать на отсутствие оснований, предусмотренных ст. 242 ГПК РФ, для отмены заочного решения суда.

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 154 ГПК РФ указано

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вероятно, срок рассмотрения дела заканчивался, поэтому суд вынес заочное решение, но если вы как истец были против, то суд должен был вынести обычное решение, а не заочное.

В данном случае, поскольку судебное заседание еще только назначено, вам необходимо направить в суд возражения, в которых указать обстоятельства и доводы, по которым возражаете.

Обратите внимание на ст.ст. 233-244 ГПК РФ при составлении возражений, в частности на ч. 3 ст. 233 ГПК РФ, где указано, что если ответчик не согласен на вынесение заочного решения в отсутствие ответчика, то суд извещает ответчика о назначении нового судебного заседания.

Посмотрите в протоколе судебного заседания, зафиксировано ли ваше возражение относительно вынесения заочного решения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Ей какие-то юристы говорят, что требуется моя подпись и личное присутствие, мне 28, какое отношение я имею к этому капиталу?
Мать хочет купить комнату с помощью материнского капитала, который дали на сестру. Ей какие-то юристы говорят, что требуется моя подпись и личное присутствие, мне 28, какое отношение я имею к этому капиталу?
, вопрос №4116543, Максим, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Или даже, если этого пункта нет, они в любом случае по закону обязаны вернуть его нам?
Добрый день, Моей фирмой был заключен контракт с заказчиком на оказание ему услуг по 223 ФЗ. Но ранее, до заключения контракта, выяснилось, что исполнить мы его не можем, ввиду того, что там прописаны условия, которые может выполнить только сам разработчик ПО (Приложение №1 к Техническому заданию, раздел 1 Термины, • ТП – техническая поддержка ELMA365, подразделение вендора, осуществляющее непосредственную обработку обращений от Заказчика), то по сути это закупка у единственного поставщика, а не запрос предложений в эл форме, как это было (что по факту является нарушением со стороны заказчика). На этапе подписания контракта на тендерной площадке мы разместили протокол разногласий, но заказчик его естественно отклонил и нам ничего не оставалась, как подписать контракт, перед этим переведя его обеспечение заказчику. С Заказчиком удалось договориться о расторжении по соглашению сторон (файл приложил), однако в соглашении они нам выставляют штраф, плюс убрали пункт, где говорилось о возврате нам средств, которые мы ему перевели в качестве обеспечения контракта. Вопрос: согласно этому соглашению, они нам вернут обеспечение или нет? Или даже, если этого пункта нет, они в любом случае по закону обязаны вернуть его нам? Спасибо.
, вопрос №4116464, Виталий, г. Барнаул
Гражданское право
Обязан ли суд удовлетворить его просьбы?
После открытия судебного заседания по иску Папиной к Иваненко о признании Иваненко отцом родившегося у нее ребенка ответчик выступил со следующим заявлением: “При разбирательстве спора неизбежно будут затронуты интимные стороны жизни участников процесса. Поэтому я прошу: 1) рассматривать дело в закрытом заседании, 2) позволить мне дать объяснения в отсутствии Белкиной, 3) вынесенное решение объявить только истице и ответчику.” Обязан ли суд удовлетворить его просьбы?
, вопрос №4114888, Ирина, г. Москва
Административное право
Могут ли эксперты доказать, что именно эта собака укусила ребёнка?
Здравствуйте. Ребенка укусила собака за лицо. Хозяева собаки на контакт не идут. Говорят, что нужно ещё доказать, что именно их собака укусила. С собакой гуляла их дочь, на поводке, но без намордника. Девочка могла просто не сказать родителям об этом. Могут ли эксперты доказать, что именно эта собака укусила ребёнка?
, вопрос №4114329, Татьяна, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Решение суда или нотариальный отказ возможного будущего наследника умершей Оксаны Дмитрия?
Здравствуйте! Вопрос по вступлению в наследство. После смерти тёти Вали осталась маленькая квартирка. Решением суда наследниками признаны 3 человека. Родная сестра тети - Оксана и 2 племянника - я с братом. Сейчас решили продать эту квартиру. Третий наследник Оксана умерла 21.01.21, остался её сын Дмитрий. Однако в наследство он не вступил и не собирается. При общении по телефону говорит, что у него все счета арестованы. Всё это время, после смерти тёти, квартиру содержим мы с братом. Что нужно для того, чтобы исключить третьего умершего наследника? Решение суда или нотариальный отказ возможного будущего наследника умершей Оксаны Дмитрия ?
, вопрос №4113832, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 13.03.2024