По новому счетчику есть вся документация кроме договора на энергопотребления с Мосэнергосбытом (видимо в

ТРЕБУЕТСЯ РАСЧЕТ ВОЗМОЖНОГО ШТРАФА ЗА БЕЗДОГОВОРНОЕ/НЕУЧТЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. На ИП который владеет коммерческим помещением в личном кабинете фиксируется номер старого счетчика, реально установлен НОВЫЙ счетчик. в мае 2024 истекает срок старого счетчика 10 лет. По новому счетчику есть вся документация кроме договора на энергопотребления с Мосэнергосбытом (видимо в свое время недоделали доки), все 10 лет исправно платили за потребленную энергию по существующему (новому) счетчику. За 10 лет не было ни одной проверки Россетей или Мосэнергосбыта, в декабре 2023 была проверка неустановленными лицами (их по невнимательности) без письменного предупреждения и без присутствия представителя собственника копались в счетчике и скорее всего сорвали пломбу. После Россети прислали уведомление с предложением собственнику явится на подписание акта о неучтенном потреблении электроэнергии в связи с выявлением бездоговорного потребления.

, Robert, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

уведомление с предложением собственнику явится на подписание акта о неучтенном потреблении электроэнергии в связи с выявлением бездоговорного потребления.

Есть два основания для перерасчета — безучетное  и бездоговорное. В данном случае потребление электроэнергии для  коммерческого помещения регулируется

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/

о новому счетчику есть вся документация кроме договора на энергопотребления с Мосэнергосбытом (видимо в свое время недоделали доки), все 10 лет исправно платили за потребленную энергию по существующему (новому) счетчику

 Фактически Вы услуги оплачивали, поэтому бездоговорного потребления по факту нет.

Перерасчет будет произведен на основании неучтенного потребления, так как

все 10 лет исправно платили за потребленную энергию по существующему (новому) счетчику.

На новый счетчик должен быть акт ввода в эксплуатацию, без акта считается, что новый счетчик не установлен.

Но в мае 2024 истекает срок старого счетчика 10 лет

В связи с чем тогда был установлен новый счетчик?

Robert
Клиент, г. Ярославль
«Новый» счетчик установили в 2014 году либо в следствие увелиечения мощности либо из-за истечение срока старого, никто уже не помнит. Россети/Мосэнергосбыт настаивают что есть «бездоговорное» потребление так как текущий договор (у нас его на руках нет) по их информации заключен на «старый счетчик» и все показания которые мы им 10 лет высылали они «воспринимали» как показания «старого» счетчика, а для потребление через «новый» счетчик говорят договора у нас нет. Мне сейчас требуется рассчитать максимально возможный штраф. Как я понял это 90 дней потребления исходя из сечения кабеля. в каком документе мне искать сечение кабеля чтобы вы нам могли рассчитать сколько квт/ч они на нас могут начислить за 90 дней?
Россети/Мосэнергосбыт настаивают что есть «бездоговорное» потребление так как текущий договор (у нас его на руках нет) по их информации заключен на «старый счетчик» и все показания которые мы им 10 лет высылали они «воспринимали» как показания «старого» счетчика, а для потребление через «новый» счетчик говорят договора у нас нет.

 Договор — это Ваши платежи, которые Вы производили фактически. В суде можно оспорить «бездоговорное» потребление.

в 2014 году либо в следствие увеличения мощности

Скорее всего, так.

которые мы им 10 лет высылали они «воспринимали» как показания «старого» счетчика, а для потребление через «новый» счетчик говорят договора у нас нет.

Для этого не нужен договор, нужен акт ввода в эксплуатацию нового счетчика. При этом фактическая оплата должна быть учтена. После ввода в эксплуатацию нового счетчика, будут учтены показания, которые Вы передавали по старому счетчику.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роберт.

В первую очередь, Вам необходимо различать бездоговорное и безучетное потребление электрической энергии.

Бездоговорное потребление — это потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора электроснабжения либо самовольное подключение к электрическим сетям.

Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее — Положения № 442), безучетное потребление — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета.

С учетом того, что договор энергоснабжения у Вас заключен и по нему Вы осуществляете платежи, то в отношении Вас должны составить Акт о безучетном потреблении электрической энергии. Требование к содержанию Акта указаны в пункте 178 Положений № 442 (ознакомиться можно по ссылке). Вам обязательно необходимо присутствовать на составлении Акта. В случае несоблюдения требований пункта 178 Положений № 442 Акт можно будет оспорить в судебном порядке.

Согласно пункту 84 Положений № 442 стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения рассчитывается по ценам на электрическую энергию, определяемым за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями заключенного договора. Оплата выявленного безучетного потребления электрической энергии производится в срок, установленный договором электроснабжения.

Порядок расчета объема безучетного потребления электрической энергии определяется в порядке пункта 187 Положений № 442. Ключевой момент, на который необходимо обратить внимание: объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, — определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

ТРЕБУЕТСЯ РАСЧЕТ ВОЗМОЖНОГО ШТРАФА ЗА БЕЗДОГОВОРНОЕ/НЕУЧТЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

 Вы должны оплатить стоимость безучетного потребления. К сожалению рассчитать стоимость не возможно, так как необходимо отталкиваться от даты проверки прибора учета. Так как проверки не было, то нужно отталкиваться от запланированной даты проверки прибора учета, которую знают только Россети.

Штраф возможен только в случае привлечения Вас у уголовной ответственности по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации как одного из видов наказания. Ознакомиться о размере штрафа можете по ссылке.

Россети/Мосэнергосбыт настаивают что есть «бездоговорное» потребление так как текущий договор (у нас его на руках нет) по их информации заключен на «старый счетчик» и все показания которые мы им 10 лет высылали они «воспринимали» как показания «старого» счетчика, а для потребление через «новый» счетчик говорят договора у нас нет.

Для бездоговорного потребления им необходимо доказать самовольное подключение к электрической сети, а у Вас должен быть акт технологического присоединения, который подтверждает законность подключения, и имеется договор энергоснабжения. Если составят акт о бездоговорном потреблении, то имеете право его обжаловать. Более того, Вы совершали платежи по данному договору электроснабжения, то размер стоимости потребленной безучетной электроэнергии будет ниже.

 Мне сейчас требуется рассчитать максимально возможный штраф. Как я понял это 90 дней потребления исходя из сечения кабеля. в каком документе мне искать сечение кабеля чтобы вы нам могли рассчитать сколько квт/ч они на нас могут начислить за 90 дней?

В акте технологического присоединения должно быть указано сечение кабеля. Только это расчет для бездоговорного потребления.

Предполагаю, что они пытаются увести Вас на бездоговорное потребление из-за того, что проверка счетчика была в 2023 году и при безучетном потреблении объем рассчитывается от этой даты.

На Вашем месте я бы обратился бы сейчас также к гарантирующему поставщику за вводом в эксплуатацию нового счетчика.

Robert
Клиент, г. Ярославль
как выяснилось они приходили 11 января 2024 года. мне в первую очередь необходим расчет возможного штрафа а консультацяия что можно со всем этим делать — во вторую очередь. готов оплатит 2000р. начнем?
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пунктом 187 Основных положений  функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 предусмотрено, что объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения № 3 к данному документу, то есть как произведение величины максимальной мощности
энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, предусмотренной договором, на количество часов в расчетном периоде, используемое при расчете безучетного потребления, но не более 4 380 часов.

В договоре энергоснабжения должна  быть установлена максимальная мощность энергопринимающего оборудования  в  кВт  (значение P)

Формула

W= P(макс) х Т(кол-во часов, но не более 4380)

В пункте 11 Обзора (утв. Президиумом Верховного суда РФ от 22.12.2021) содержатся разъяснения о том, что при доказанности потребителем объема фактического потребления (например, на основании прибора учета, не вызывающего сомнений в достоверности его показаний, либо с применением в формуле числа часов использования воды при очевидной работе объекта только в определенные часы и отсутствии на объекте пользователей ресурсом) разница между стоимостью объема ресурса, рассчитанного по нормативной формуле, и стоимостью фактического потребления является мерой гражданско-правовой ответственности, размер которой может быть снижен в случае ее чрезмерности.