Как быть как остановить сборы

Добрый день пишит мама должника, у сына с зарплаты снимают 50%по исп.произ,оплачивается сумма каждый месяц.Но проблема в том что сумма не уменьшается, каждый месяц начисляются исполнительный сборы.Как быть как остановить сборы.

, Юлия, г. Курск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

Исполнительским сбором является денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор взыскивается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. (ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Таким образом, на каждое исполниельное производство, в случае неоплаты в добровольный срок, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, единоразово.

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!