Здравствуйте, могут ли приставы взыскивать исполнительный сбор три раза одну и ту же сумму?

Здравствуйте , могут ли приставы взыскивать исполнительный сбор три раза одну и ту же сумму ?

, Ксения, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения!

Исполнительским сбором является денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор взыскивается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. (ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Таким образом, судебный пристав-исполнитель может выносить постановление о взыскании исполнительского сбора по каждому исполнительному производству, где нарушен срок для добровольной оплаты. В связи с тем, что разница между суммами по исполнительным производствам небольшая, размер исполнительского сбора, одинаковый.

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из смысла ст 112. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина .

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Таким образом, исполнительный сбор взыскивается единожды после полного погашения задолженности. Вы вправе обжаловать постановления о повторном исполнительном сборе в судебном порядке и потребовать возврата взысканной с Вас суммы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

могут ли приставы взыскивать исполнительный сбор три раза одну и ту же сумму ?

 Нет, не могут.

Постановление о взыскании исполнительского сбора, в общем случае, может быть вынесено приставом только один раз, при этом не имеет значение количество предъявлений исполнительного документа, на взыскание.

Иное дело, когда, например, в исполниительном документе содержатся, одновременно: и имущественные и неимущественные требования. В таком случае, будет действовать правило, предусмотренное абзацем 2 пункта 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если должником не исполнено несколько имущественных и/или неимущественных требований, в том числе содержащихся в одном исполнительном документе, в силу части 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в отношении каждого из неисполненных требований.