Или можно вернуть деньги с перерасчётом в реальные цены?

Здравствуйте! Вызвали мастера по ремонту холодильников, так как сломалась морозильная камера холодильника Атлант. Мастер провел диагностику и заменил фреон в холодильнике. Взял за работу 18000 руб с пенсионеров. Договор на оказание услуг не был заключён, мастер выдал только наряд-заказ об оплате. Как предъявить фирме претензию в необоснованно завышенной цене за ремонт, как и какой составить иск в суд? Или можно вернуть деньги с перерасчётом в реальные цены? Должна ли фирма предоставить договор на оказание услуги по ремонту или только наряд-заказ об оплате?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мастер выдал только наряд-заказ об оплате

 В заказ-наряде указан вид проводимых работ?

Должна ли фирма предоставить договор на оказание услуги по ремонту или только наряд-заказ об оплате?

 Если заказ-наряд содержит информация о виде и характере проводимых работ — то его составления будет достаточно и заключения договора в классическом его понимании не требуется.

В Вашем случае имеют место отношения по бытовому подряду, что в силу ст. 732 ГК РФ предполагает

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения.

Такие же требования установлены и в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом, до начала проведения работ исполнитель обязан довести информацию об их содержании и цене.

Постановлением Правительства РФ  от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» установлено, что

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляетсяв письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);

Таким образом, договор может быть оформлен в виде заказ-наряда, что допускает соблюденным требование о письменной форме договора.

Главным условием является содержание такого заказ-наряда.

Потребитель может отказаться от исполнения такого договора и потребовать возврата оплаченной суммы по основаниям, оговоренным в ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, для целей отказа от договора необходимо располагать и представь доказательства того, что информация о цене работ до начала их проведения не предоставлялась, что и дает право на отказ от договора.

Важно знать, что ст. 735 ГК РФ устанавливает

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон ине может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Однако цена на ремонт холодильников государством не урегулирована, поэтому говорить о том, что стоимость ремонта была явно завышена нет оснований.

В этой связи перспектива обращения в суд с требованием о возврате оплаченной суммы будет зависеть от того есть ли возможность доказать, что до начала ремонта информация о цене до Вашего сведения доведена не была, указанная информация не содержится в прайс-листе представленном на сайте организации и соглашение о цене до начала ремонта не было достигнуто.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Если компания, которая делала ремонт, не имеет фиксированного прайса и оператор сказала, что мастер решает на месте какая стоимость, исходя из рыночных цен? И в итоге моим родителям выставили цену 18 тыс. за диагностику+замена фреона в холодильнике Атлант. Хотя новый двукомпоессорный Атлант стоит 26 тыс. Разве правомерна и соизмерима данная стоимость?