Городская поликлиника, где я прикреплен или коммерческий медицинский центр?

Добрый день.

Прошу консультацию по следующему вопросу:

В настоящее время военкоматы приглашают граждан, пребывающих в запасе, явиться для в военкомат с формулировкой "для уточнения сведений воинского учёта, необходимых для внесения в Единый реестр воинского учёта", ссылаясь на Указ Президента РФ №854 от 25.11.2022.

Следует ли мне, при явке в военкомат по данному поводу, заранее подготовить и иметь при себе медицинское заключение об имеющихся у меня хронических заболеваниях ?

Уточняющая информация: у меня есть хронические заболевания:

1. Гипертония II стадии, риск III степени; кардиомиопатия (было несколько эпизодов госпитализации в стационаре с гиперкризами)

2. Полиостеоартроз с преимущественным гонартрозом R ст1; коксартрозом, R cт2, двусторонний плече-лопаточный периартрит, ст1-2

3. Плоскостопие.

Указанные патологии подтверждены документально при визитах в муниципальную поликлинику, городскую больницу и в частные медицинские центры.

Но нет обобщающего документа (что-то типа результатов единого обследования).

Вопросы:

1. Следует ли такой документ (обобщающее заключение) заранее подготовить и иметь при себе при визите к военкому ? Или же достаточно иметь при себе пакет документов по каждому заболеванию в отдельности ?

2. Если "да" - какая организация должна оформлять такое заключение ? (городская поликлиника, где я прикреплен или коммерческий медицинский центр ? Или оба варианта допустимы?).

3. Будет ли такой документ учитываться военкоматом при направлении на медкомиссию от военкомата и при принятии решения о возможности мобилизации гражданина ?

Доп.данные:

Возраст: 49 лет, рядовой запаса, категория учета: 2

ВУС: мастер по ремонту и хранению автомобилей

Уточнение от клиента
Благодарю за развернутый ответ, прошу уточнить такую деталь: может ли гражданин, для целей уточнения сведений воинского учёта, по собственной инициативе обратиться в военкомат с заявлением о направлении его на военно-медицинское освидетельствование для актуализации/пересмотра категории годности к воинской службе в связи с приобретёнными хроническими заболеваниями?
, Константин, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

В соответствии с п. 4 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе ...

...

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Согласно п. 20 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b29a8a7e90d241e0f4eb4bbff0d993e7b49cfa9b/

1. Следует ли такой документ (обобщающее заключение) заранее подготовить и иметь при себе при визите к военкому? Или же достаточно иметь при себе пакет документов по каждому заболеванию в отдельности ?

Все медицинские документы представленные Вами будет приняты во внимание, при этом единый (обобщающий) документ делать не обязательно.

Однако, представленные Вами мед. заключения не могут подменить обследования, установленного «Положением о военно-врачебной экспертизе».

При этом, следует учесть, что заочное (по документам) освидетельствование запрещается.

Все обследования проводятся исключительно на основании направления военного комиссариата в строго определенных мед. учреждениях, включенных в перечень, утвержденный руководителем субъекта РФ.

2. Если «да» — какая организация должна оформлять такое заключение? (городская поликлиника, где я прикреплен или коммерческий медицинский центр? Или оба варианта допустимы?).

Любая. Однако, при проведении ВВК эти документы будут учтены врачами — но ими они не станут руководствоваться — и на основании этих документов заключение ВВК не будет вынесено.

Если понадобится обследование — то его проведут только на основании направления военного комиссариата в строго определенной клинике, включенных в перечень, утвержденный руководителем субъекта РФ.

3. Будет ли такой документ учитываться военкоматом при направлении на медкомиссию от военкомата и при принятии решения о возможности мобилизации гражданина ?

Учитываться будет, так как он свидетельствует о наличии у Вас какого-то заболевания.

Однако, вывод — а есть ли это заболевание в действительности и какова его тяжесть (стадия) — будет сделан ВВК только на основании своего непосредственного освидетельствования и, при необходимости — на основании амбулаторного или стационарного обследования по направлению военного комиссариата.

Желаю удачи,

может ли гражданин, для целей уточнения сведений воинского учёта, по собственной инициативе обратиться в военкомат с заявлением о направлении его на военно-медицинское освидетельствование для актуализации/пересмотра категории годности к воинской службе в связи с приобретёнными хроническими заболеваниями?

Да, только в заявление следует обязательно обосновать необходимость этого освидетельствования — после прежнего освидетельствования появились новые заболевания — которые дают основания для изменения категории годности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Следует ли такой документ (обобщающее заключение) заранее подготовить и иметь при себе при визите к военкому? Или же достаточно иметь при себе пакет документов по каждому заболеванию в отдельности ?

 В этом нет необходимости.

Перечень сведений, входящих в состав Единого реестра воинского учета определен в ст. 8.2 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Ознакомиться с ней Вы можете по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/887057349d762f586bede86285c5481f3b3934be/

2. В состав сведений Реестра воинского учета включаются следующие сведения о гражданах:
о) сведения о состоянии здоровья в объеме, установленном Правительством Российской Федерации;

В каком именно объеме будут включены указанные сведения в состав Реестра пока не установлено.

Проект Постановления Правительства РФ «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“ и утверждении Правил ведения общедоступного реестра направленных (врученных) гражданам, состоящим на воинском учете, повесток» предполагает, что в их числе будут указаны

1. Сведения о наличии заболеваний;
2. Сведения о состоянии на учете по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами;
3. Сведения о состоянии на учете как инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
4. Сведения о состоянии на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение);
5. Наличие инвалидности.

Соответственно с этим и полагается достаточным предоставления от Вас сведений отдельно по каждому заболеванию.

В настоящее время, сверка данных воинского учета, исходя из приказа Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» проводится на основании Ваших паспортных данных, данных воинского билета и информации поступающей из государственных организаций и учреждений, в порядке установленном указом Президента РФ от 25.11.2022 N 854.

Им определено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют порядок предоставления сведений о состоянии здоровья граждан.

Таким образом, данные сведения должны быть направлены мед.учреждениями, в которых Вы проходили обследования в порядке определенном органами гос.власти субъекта РФ.

Вероятнее всего сделано этого не было, что и допускает возможным предоставления Вами имеющихся у Вас заключения отдельно по каждому заболеванию.

3. Будет ли такой документ учитываться военкоматом при направлении на медкомиссию от военкомата и при принятии решения о возможности мобилизации гражданина ?

 Что касается этого вопроса, Вам нужно знать следующее.

Проведение медкомиссии при призыве по мобилизации осуществлялось при наличии к тому оснований только по заявлению гражданина.

В целях исключения необоснованного призыва граждан на военную службу по мобилизации по состоянию здоровья Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации разработана Методика медицинского осмотра и, при необходимости, медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу по мобилизации, утвержденная 25 сентября 2022 года первым заместителем Министра обороны Российской Федерации N 161/1/14066дсп.

Пунктом 1 указанной Методики установлено, что гражданам, призываемым на военную службу по мобилизации, в целях исключения у них инфекционных заболеваний, а также увечий, заболеваний, препятствующих призыву по мобилизации, проводится медицинский осмотр.

Всем призываемым (призванным) при прибытии на пункт сбора военного комиссариата (воинскую часть (организацию) Вооруженных Сил Российской Федерации гражданам проводится термометрия, а также медицинский осмотр фельдшером (врачом-специалистом) в целях исключения острых инфекционных заболеваний (пункт 5).

Граждане, предъявившие жалобы на состояние здоровья и имеющие увечья, заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, в том числе временная, осматриваются врачом-специалистом.

Указанная позиция, признанная законной нашла свое отражение и в судебной практике.

Она была предметом рассмотрения Кассационного определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.10.2023 N 88а-29694/2023

— Кассационного определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.11.2023 N 88а-27312/2023

— Кассационного определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2023 N 88а-20021/2023 по делу N 2а-4525/2023

Таким образом, для целей прохождения освидетельствования при мобилизации Вы должны сообщить о наличии у Вас заболеваний и представить любой подтверждающий документ, на основании чего в отношении Вас будет организован осмотр врача-специалиста.

может ли гражданин, для целей уточнения сведений воинского учёта, по собственной инициативе обратиться в военкомат с заявлением о направлении его на военно-медицинское освидетельствование для актуализации/пересмотра категории годности к воинской службе в связи с приобретёнными хроническими заболеваниями?

 Да, Вы вправе самостоятельно обратиться в военкомат с заявлением о прохождении переосвидетельствования для изменения категории годности к военной службе.