НДФЛ с продажи земли

Я пенсионерка. Получила в наследство землю от отца. Нужно ли будет заплатить НДФЛ, если продам участок, сразу после вступления в наследство.

, Татьяна, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Да, у Вас возникает обязанность уплатить НДФЛ с продажи земельного участка, поскольку он будет находится в Вашей собственности менее 3 лет.

Но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере, не превышающем 1 млн. руб.