Какая статья тогда практикуется здесь?

Здравствуйте. Была сделана регистрация иностранному гражданину. При проверке ФМС, на месте его не оказалось, соседи дали показания, что его тут никогда не было и не видели ни разу. Позвонили с миграционной, сказали к ним подъехать в этот же день и написать объяснительную. Мурыжили долго, часа полтора, по итогу надавили на то, что сказали писать в ней: регистрацию делали, но они тут не проживают. Теперь они хотят еще приехать и сфотографировать их вещи, плюс вызвали ин. гражданина. Скажите, пожалуйста, чего они добавится? Хотят ли подвести так под статью и большие штрафы на регистратора или наоборот свести на нет? Какая статья тогда практикуется здесь?

, Лика, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

предусмотрено наказание — штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,

 принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

 лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но в данной статье есть примечание: лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Надеюсь, все образуется!

Всего доброго!