На какую часть дома с детьми я могу рассчитывать

в 2006 г.был куплен частный дом на свекра на сумму 970 000 руб.(из них 270 000 руб. внесла я ,сноха,но официально нигде не зарегистрировано ,остальная часть свекр взял кредит).Дом как бы покупался для сына (моего мужа) и меня (сноха).Я родила двух деток,получила материнский сертификат.Свекр продал дом (в 2013 г. март )сыну (моему мужу)(мы в браке) за 1 000 000 рублей. Из этой суммы 380 000 руб. был материнский сертификат. Вовремя доли на детей не сделали,а сейчас началась полная дележка.Свекр требует его внести в долю(50% требует),муж тоже чего то там мутит(отношения на грани развода) все говорит,что на деток надо по минималке доли отписать.Свекр вообще тут прищел и угражал,что через суд отменит куплю-продажу и поднимит сумму продажи до 3 000 000 руб..Вот и сижу и думаю ,что же я имею тогда ,если вдруг останусь на улице с двумя детьми(Муж уже выгонял беременную с одним ребенком).За ранее вам очень благодарна.......

, Татьяна Камнева, г. Омск
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Раз у Вас такие натянутые отношения, Вам нужно в судебном порядке определить размер долей в праве общей долевой собственности между Вами, супругом и детьми, т.к. при приобретении дома использовался материнский капитал. А свекр ничего не докажет, отменить договор купли-продажи практически не реально.

Это не проблема, зная адрес дома и фамилию собственника идете в управление Росреестра и заказываете выписку из ЕГРП о правообладателе не дом, эти сведения содержатся в открытом доступе и предоставляются при оплате гос.пошлины 200 руб и предъявлении паспорта — выписка и будет документом, подтверждающим право собственности на дом, также в Росреестре Вы можете получить копию договора купли-продажи, т.к. вы использовали средства материнского капитала

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

При использовании средств материнского капитала на приобретение дома Вы обязаны выделить доли детям в данном жилом помещении. Если супруг уклоняется от этого Вы вправе обратиться с иском в суд об обязании его выделить доли детям.

Дом приобретен в браке, следовательно, относится к общему имуществу супругов. То есть Вы имеете на дом такое же право, как и супруг, и выселить Вас с детьми на улицу он не вправе.

Угрозы свекра об отмене купли-продажи дома также необоснованны. Для признания сделки недействительной нужны веские основания. То, что дом был приобретен у родственника (отца) таким основанием не является.

Татьяна Камнева
Клиент, г. Омск

Как в такой ситуации суд может распределить доли между мной,супругом и двумя детьми.Спасибо за ответ.

Татьяна, заявите требование о распределении долей в равном размере, то есть каждому по 1/4.