Клиент хочет вернуть курсы которые купила 10 января

Мы продаем видео курсы онлайн фитнес на сайте iteloclub.com . Клиент хочет вернуть курсы которые купила 10 января. На сайте есть оферта которая гласит что возврат возможен в течение 7 дней.

  • IMG_9013
    .png
  • IMG_9012
    .png
, Михаил Zhirnov, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

По закону в случае, если Вы неправомерно откажете потребителю в возврате денег он может взыскать с Вас дополнительно штраф 50% от суммы, неустойку, компенсацию морального вреда.

Данная сумма может в 3 или 4 раза превышать запрошенную потребителем сумму.

Очень важно грамотно оценить, по закону потребитель вправе или нет требовать от Вас деньги.

На сайте есть оферта которая гласит что возврат возможен в течение 7 дней.

 Даже несмотря на это потребитель обратиться в суд с иском о взыскании денег.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Михаил Zhirnov
Клиент, г. Москва
Спасибо!