С нового года его перевели в график 6/1 ссылаясь на указ

Здравствуйте. Муж работает на военно-промышленном заводе в графике 6/1 по 12 часов, при этом более двух дней подряд их оставляют работать дополнительно еще 4 ч. Договор подписывался на график 5/2 по 12ч. С нового года его перевели в график 6/1 ссылаясь на указ. Но никаких предупреждений и письменных документов не было, тем более документы не были подписаны. Также его часто оставляют на переработку на 4 ч, предупреждая в день выхода на смену. Какие статьи нарушены?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В данном случае могут быть нарушены трудовые права работника. По меньшей мере, статьи 72, 74, 99 Трудового кодекса РФ. По учитывая специфику работодателя, нарушений может и не быть.

Например, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».