8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?

В телеграмм канале, в публичном сообществе в мой адрес было высказано оскорбление, унижение чести и достоинства. Я направил обращение в прокуратуру со всеми данными обстоятельствами и скриншотами, с просьбой наказать обидчика по ст. 5.61. Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?

Уточнение от клиента
Скрины переписки где я сам допустил ошибку и назвал обидчика «идиоткой», но лично ей это не адресовывал.
Уточнение от клиента
Обидчик «Вероника Витальевна» Я «Clonda»
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Я направил обращение в прокуратуру со всеми данными обстоятельствами и скриншотами, с просьбой наказать обидчика по ст. 5.61. Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?

 Добрый день!

 Да, если суд признает этого гражданина виновным в оскорблении Вас в неприличной форме по ст. 5.61 КоАП РФ, то после вступления в законную силу этого постановления Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Далее продолжу.

1
0
1
0

Изучив приложенные к вопросы скрины, прихожу к выводу о наличии в сообщениях Вероники Витальевны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ6

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

 Но срок давности привлечения к административной ответственности по данной стате составляет 90 дней, и если за это время лицо не будет привлечено к ответственности, то производство по делу об административном правонарушении будет прекращено.

 Но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за оскорбления. Поэтому обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иван!

Ваше обращение в прокуратуру не исключает возможность обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда по общим правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Только надо понимать, что достаточно часто заявителю в суде сложно доказать, что в результате неправомерных действий ответчика ему был причинён моральный вред, требующий значительной компенсации.

Суд руководствуется следующими положениями закона:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всё решается индивидуально в каждом случае, с учётом фактических обстоятельств дела и личности участников конфликта.

Ваше обращение в прокуратуру может помочь в подтверждении и самого факта причинения морального вреда и необходимости его компенсации в адекватной сумме.

Если прокуратура подтвердит обоснованность Ваших претензий и усмотрит в действиях виновного лица признаки административного правонарушения, это можно будет использовать в случае судебного разбирательства по вопросу компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли обращение в суд с иском о понуждении владельца сервиса снять блокировку
Добрый вечер. Сервис по доставке продуктов заблокировал меня, как пользователя на 12 месяцев из-за высказанной претензии курьеру, и написанного негативного отзыва в чат службы поддержки, в связи с чем я лишен возможности совершать заказы через сайт. Возможно ли обращение в суд с иском о понуждении владельца сервиса снять блокировку
, вопрос №4042286, Viktoria, г. Москва
Семейное право
Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
По решению суда с меня удерживаются алименты на ребёнка в размере 1/4 от заработка. Также по решению суда удерживаются алименты в размере 1/6 от заработка на другого ребенка от второго брака. Насколько это законно? Нарушены ли мои права? Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
, вопрос №4042169, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли добиться компенсации вреда материального и морального
Упала на крыльце пекарни, сломала ногу. Скорую не вызывала, позвонила мужу, он отвёз меня в травмпункт где зафиксировали перелом со смещением. Возможно ли добиться компенсации вреда материального и морального. Какие подтверждения нужны.
, вопрос №4041200, Анна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Возможно ли все это дело сказать в суде?
Добрый день. Ехали в машине с женой. Оба в нетрезвом состоянии. Она была за рулём. При обгоне попутных авто нас попытался остановить сотрудник ГАИ. Жена не остановилась. Когда они нас догнали во дворе дома на стоянке. Я пересел за руль . Жена скрылась. Теперь понимаем что мне права нужнее. Возможно ли все это дело сказать в суде? И что будет жене за это. Жена владелец автомобиля. Посоветуйте
, вопрос №4040762, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2024