Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?

В телеграмм канале, в публичном сообществе в мой адрес было высказано оскорбление, унижение чести и достоинства. Я направил обращение в прокуратуру со всеми данными обстоятельствами и скриншотами, с просьбой наказать обидчика по ст. 5.61. Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?

Уточнение от клиента
Скрины переписки где я сам допустил ошибку и назвал обидчика «идиоткой», но лично ей это не адресовывал.
Уточнение от клиента
Обидчик «Вероника Витальевна» Я «Clonda»
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я направил обращение в прокуратуру со всеми данными обстоятельствами и скриншотами, с просьбой наказать обидчика по ст. 5.61. Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?

 Добрый день!

 Да, если суд признает этого гражданина виновным в оскорблении Вас в неприличной форме по ст. 5.61 КоАП РФ, то после вступления в законную силу этого постановления Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Далее продолжу.

Изучив приложенные к вопросы скрины, прихожу к выводу о наличии в сообщениях Вероники Витальевны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ6

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

 Но срок давности привлечения к административной ответственности по данной стате составляет 90 дней, и если за это время лицо не будет привлечено к ответственности, то производство по делу об административном правонарушении будет прекращено.

 Но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за оскорбления. Поэтому обращайтесь в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Ваше обращение в прокуратуру не исключает возможность обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда по общим правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Только надо понимать, что достаточно часто заявителю в суде сложно доказать, что в результате неправомерных действий ответчика ему был причинён моральный вред, требующий значительной компенсации.

Суд руководствуется следующими положениями закона:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всё решается индивидуально в каждом случае, с учётом фактических обстоятельств дела и личности участников конфликта.

Ваше обращение в прокуратуру может помочь в подтверждении и самого факта причинения морального вреда и необходимости его компенсации в адекватной сумме.

Если прокуратура подтвердит обоснованность Ваших претензий и усмотрит в действиях виновного лица признаки административного правонарушения, это можно будет использовать в случае судебного разбирательства по вопросу компенсации морального вреда.