8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Может ли это дополнительно подтвердить понятой?

Добрый вечер. Есть несколько вопросов к юристам:

1. Законно ли заключать договор аренды квартиры между матерью и сыном?

2. Может ли пристав забрать единственный холодильник, стиральную машинку, электроплиту?

3. Можно ли подтвердить договором аренды квартиры с описью имущества отсутствие прав собственности на мебель и т.д.? Другими словами, арендатор-должник приглашает пристава на осмотр и изъятие собственности в арендуемую им квартиру и арендатору-должнику там ничего не принадлежит. Может ли это дополнительно подтвердить понятой? Кто может быть понятым? Только арендодатель?

Если есть возможность краткого, но ёмкого ответа, буду благодарен дополнительно.

Показать полностью
, Евгений, г. Ногинск
Юлия Бочкарева
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! 

1. А заключать договор аренды квартиры с мамой законно в случае если вы не являетесь собственником данного жилого помещения.

2. В 446 статье ГПК, указан перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание. В том числе такой вид имущества как холодильник и электроплита включены в данный перечень. 

3. Если в договоре аренды есть приложение с перечнем имущества который передаётся также в аренду арендатору может являться доказательством что имущество по фактическому адресу проживания должника не является собственником должника. Кроме того свидетелями могут быть иные лица которые могут подтвердить или опровергнуть принадлежность имущества находящиеся в жилом помещении. 

Понятыми при совершенные исполнительных действий могут быть только не заинтересованные граждане не являющиеся родственниками совершеннолетними лицами и гражданами Российской Федерации.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ногинск
Добрый вечер. 1. Собственник — мама, сын — арендатор, но не собственник, не прописан, не зарегистирован временно. Это законно? 2. Благодарю. 3. В договоре аренды есть приложение с перечнем, но нет правоустанавливающих документов (чеков, товарных чеков, договоров купли-продажи и т.д.). Достаточно ли этого для пристава, что имущество принадлежит арендодателю, а не арендатору?

1. Законом не установлено что арендатором и арендодателем не могут являться родственники. Поэтому да законно.

2. При сдаче жилого помещения в аренду чеки,  договоры купли-продажи, иные подтверждающие документы права собственности не прилагаются. Аренда по своей сути является сделкой. При подписании договора аренды стороны соглашаются что имущество указанное в прмложении является имуществом арендодателя. При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель конечно может потребовать дополнительного доказательств принадлежности имущества. Однако в случае наложения ареста на чужое имущество без установления что данные Имущество находящееся по адресу проживания должника является имуществом именно должника такие действия судебного пристава будут незаконны

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

да, законно. Никаких запретов нет, если это ее жилое помещение, либо она действует от собственника по довренности

Может ли пристав забрать единственный холодильник, стиральную машинку, электроплиту?

 В силу ст. 446 ГПК РФ

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметыобычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

Как видите, закон не говорит напрямую, что   холодильник, стиральная машинка, электроплита относятся с к таким предметам

Вместе с тем в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

...

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

поэтому тут решает пристав, но в Вашем случае полагаю, это имущество не изымут

Можно ли подтвердить договором аренды квартиры с описью имущества отсутствие прав собственности на мебель и т.д.?

 Можно их предоставить в качестве доказательства, но в таком случае если пристав все таки изымет, то спор придется решать в суде

Кто может быть понятым?

 Тогда уже не понятой а свидетель. Понятых Вы привлекать не вправе

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ногинск
Добрый день. Последний вопрос. Должен ли собственник квартиры, он же арендодатель присутсововать при описи имущества? Может ли (должен) пристав его вызвать? Либо это по желанию пристава?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгений!

1. Законно ли заключать договор аренды квартиры между матерью и сыном?

 Да, законодателем это не запрещено.

2. Может ли пристав забрать единственный холодильник, стиральную машинку, электроплиту?

 В силу закона, при наложении ареста. только сам пристав решает: отнести ли движимое имущество, находящееся в квартире, к предметам обыденности домашней обстановки или нет. По практике, нет — на такое имущество арест не накладывается.

Однако, были случаи, когда аресту подвергался единственный диван (роскошный, кожаный).

Далее — продолжу.

0
0
0
0
3. Можно ли подтвердить договором аренды квартиры с описью имущества отсутствие прав собственности на мебель и т.д.? Другими словами, арендатор-должник приглашает пристава на осмотр и изъятие собственности в арендуемую им квартиру и арендатору-должнику там ничего не принадлежит. Может ли это дополнительно подтвердить понятой? Кто может быть понятым? Только арендодатель?

 Евгений, во взаимоотношении с приставами по поводу ареста движимого имущества в квартире, Вам нужно оперировать совсем иными данными (сведениями, понятиями). В настоящем случае, квартира, как я понял, принадлежит маме, а Вы там только зарегистрированы по месту проживания.

В таком случае, Вам нужно разъяснить судебному приставу (они, зачастую, не знают своих же законов) о том, что в исполнительном законодательстве, существует такое понятие, как «презумпция собственности должника». Ее суть изложена в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

В Вашей ситуации, «презумцию» следует толковать методом «от противного». То есть, квартира — должнику не принадлежит, соответственно и все движимое имущество в этой квартире — должнику не принадлежит. А должнику тут принадлежат только личные носимые вещи и предметы туалета (гигиены), на которые запрещено обращать взыскание (а значит, невозможен и арест) в силу закона (ст. 446 ГПК РФ).

Ну, а если судебный пристав считает иначе, чем применяемая по умолчанию, «презумпция, то на пристава возлагается и обязанность доказать иное положение вещей. Однако, доказать иное, пристав не сможет.

1
0
1
0
Может ли это дополнительно подтвердить понятой? Кто может быть понятым?

 Как раз — таки, понятым может быть только незаинтересованное лицо.

В общепринятом случае, понятой — это незаинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, привлекаемое судебным приставом для удостоверения факта производства исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, а также их содержания, хода и результатов.

Поэтому, ничего подтверждать в пользу взыскателя или должника, понятой — не вправе. В противном случае. статусом «понятого» такое лицо наделено быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024