8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Покупатель приобрел циркуляционный насос 2февраля 16февраля он почтой отправил претензию по

Добрый день

Покупатель приобрел циркуляционный насос 2февраля

16февраля он почтой отправил претензию по адресу магазина с требованием вернуть деньги, т.к насос не подошёл

Сам товар не вернул до сих пор.

Могу ли я ему отказать ссылаясь на то, что срок 14дней на возврат товара надлежащего качества истек?

, Ирина, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше. 

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств. 

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день перейду сразу к сути я - несовершеннолетний ребенок
Добрый день, перейду сразу к сути: я - несовершеннолетний ребенок (16 лет), мой отец абсолютно никак не вкладывается в семью, все денежные расходы тащит на себе моя мать с незначительной зарплатой и пенсией. Кроме этого, каждый день меня буквально "морально насилуют" бесконечными оскорблениями: пол чаще всего не так помыт, по мнению отца, посуда тоже, в квартире грязно, хотя сам родитель для хоть малейшей помощи нашей семье не делает ничего (назревает вопрос: с чего бы я должна его слушать?). Огромным плюсом к этому является полностью испорченное этим человеком мое детство, оскорбления сыпались буквально каждый день, а моя, на тот момент детская психика этого выдержать не могла. Сейчас в уже относительно взрослом возрасте я стараюсь справится с многочисленными психологическими проблемами, которые берут начало как раз в таком поведении отца. При малейшем намеке на алименты отец впадает в ярость начинает угрожать, а иногда и поднимает руку на меня. Понимаю, что просто так выкинуть его из нашей квартиры не получится, но и доли в ней он уже не имеет (родители хотят развестись, но этот процесс пока что не дошел даже до суда, хотя длится уже 2 года, поэтому свою долю отец разделил между мной и сестрой). Могу ли я самостоятельно отказаться от такого рода родителя при наличии голосовой записи или возможно даже видеоролика с доказательствами неправомерного отношения ко мне как к члену семьи? Плюсом интересует вопрос, что я вообще могу сделать как ребенок в такой ситуации? (если важно - у меня есть маленькая сестра (11 лет), которая также испытывает все это на себе)
, вопрос №4130426, Мария, г. Омск
Наследство
Добрый день, 3 меня умерла мама 19.10.2021 на следующий день умерла бабушка, мы с тётя вступили в наследство в 1/2
Добрый день, 3 меня умерла мама 19.10.2021 на следующий день умерла бабушка, мы с тётя вступили в наследство в 1/2 долю каждой, но тётя говорит что я не имела права вступать в наследство так ли это на самом деле.
, вопрос №4130208, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Добрый день, приобрела солнцезащитные очки в оптике без диоптрий, хотела вернуть, может ли то что при продаже продавец отклеила все наклейки основанием для отказа?
добрый день , приобрела солнцезащитные очки в оптике без диоптрий , хотела вернуть , может ли то что при продаже продавец отклеила все наклейки основанием для отказа ?
, вопрос №4129880, Ольга, г. Челябинск
389 ₽
Все
Добрый день Продажа недвижимости резидентом РФ нерезиденту РФ
Добрый день! Продажа недвижимости резидентом РФ нерезиденту РФ в недружественной стране . Сделка купли продажи в 2023 году. В 2023 году резидент РФ проводит за рубежом более 183 дней. От продажи недвижимости резидент РФ получает средства в валюте на свой валютный счет за рубежом в дружественной стране в 2024 году. На момент зачисления средств от продажи , резидент РФ не сообщал в налоговую инспекцию о наличии зарубежного счета в дружественной стране , так как в зарубежный счет в дружественной стране был открыт в 2023 году и резидент РФ не являлся налоговым резидентом РФ и не подавал отчет о движении средств по валютным счетам. В 2024 году резидент РФ становится налоговым резидентом РФ и будет сообщать в налоговую РФ о наличии зарубежного счета и движении по нему до 1 июня 2025 года. Будет ли в данном случае соблюдено валютное законодательство если средства от продажи недвижимости в недружественной стране поступили на валютный счет в дружественной стране, но на момент зачисления средств в налоговую инспекцию информация о наличии зарубежного счета за рубежом не сообщалась, так как резидент РФ становится налоговым резидентом РФ в 2024 году и будет сообщать наличии счета за рубежом и подавать отчет по зарубежным счетам только до 1 июня 2025 года. Недружественная страна , где продана недвижимость и дружественная страна куда, поступили средства входят в страны с которыми РФ осуществляет автоматический обмен финансовой информацией . Спасибо!
, вопрос №4129841, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день Подскажите я наняла знакомого чтобы сделать ремонт Есть договор, в нём прописано что ремонт
Добрый день Подскажите я наняла знакомого чтобы сделать ремонт Есть договор,в нём прописано что ремонт будет длится 3 месяца Ремонт уже идёт 7 месяц Он кормит меня завтраками каждый день Делает кое как…Деньги я ему заплатила заранее,он попросил сказал что деньги надо заплатить рабочим,то машина у него сломалась,то ещё какая та причина Чеки о переводе имеются Подскажите можно ли на него падать в суд Какие документы мне нужны и вообще как это всё лучше сделать?
, вопрос №4128108, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.03.2024