Вы вправе на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ подать такой рапорт, как о командировании в СВО, так и о переводе в подразделения, принимающие участие в СВО на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)
но окончательное решение конечно будет принимать командование.
Иных способов сделать это в предлагаемых обстоятельствах — нет