В праве ли Работодатель просить нас писать заявления?
Работая в бюджетной организации со скользящим графиком 2/2.. и когда рабочая смена выпадает на праздничный день (8 марта; 23 февраля), то нас просят написать заявление на отпуск без содержание. В том подразделение где мы работае в эти дни выходные и наши услуги не нужны. В праве ли Работодатель просить нас писать заявления? или он должен нам сначало предложить выйти на другое подразделения в свою смену. А при отказе уже просить написать заявление по б/с.?
, Екатерина, г. Москва
Светлана Кашенцева
Добрый вечер, действия работодателя неправомерны, поскольку 8 марта и 23 февраля это и так нерабочие дни. Эти дни являются официальными нерабочими днями. (ст. 112 ТК РФ)