Возможно ли как-то избежать данного штрафа?

Будучи с мужем в Москве, воспользовались каршерингом. Через мой аккаунт, перед бронированием авто попросили сделать селфи, я сделала. И прям корж авто при осмотре подскользнулась и упала очень сильно. Не смогла вести авто. Муж сел за руль.

Доехали до места и оставили автомобиль.

Далее сегодня пришло такое сообщение от каршеринга. Возможно ли как-то избежать данного штрафа?

  • IMG_7556
    .png
  • IMG_7558
    .png
, Екатерина, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Далее сегодня пришло такое сообщение от каршеринга. Возможно ли как-то избежать данного штрафа?

 Добрый день!

Согласно ст. 330 Гражданского Кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Если такой размер штрафа предусмотрен договором, то Вы вправе его не оплачивать добровольно либо представить заявление о его снижении согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ до минимальных пределов, если никаких негативных последствий от допущенного Вами нарушения не наступило, при согласии взыскателя оформить снижение штрафа отдельным соглашением.

 Если взыскатель не согласится и обратится в суд, то Вы вправе заявить ходатайство о снижении размера штрафа до разумных пределов, если никаких негативных последствий от допущенного Вами нарушения не наступило, на основании ст.  333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Далее продолжу.

И прям корж авто при осмотре подскользнулась и упала очень сильно. Не смогла вести авто. Муж сел за руль. Доехали до места и оставили автомобиль.

 Если Вам предъявили требования и предложили добровольно обсудить вопрос уплаты штрафа, то рекомендую Вам ответить на предъявленные претензии, сообщив о произошедшем (упали, ударилась, не могла управлять автомобилем),  а также что никаких негативных последствий от передачи права управления т/с супругу не произошло, ущерб каршеринговой компании не причинен, поэтому Вы предлагаете снизить размер штрафа, который готовы уплатить добровольно, к примеру, до 5-10 тыс. рублей.

 Вероятнее всего, будет торг, но скорее всего, на Ваше предложение о добровольной уплате штрафа без обращения в суд контрагент по договору согласится.

 Оформите это письменным соглашением, после подписания которого можно производить оплату штрафа.

Избежать полной оплаты штрафа не получится, если в условиях договора предоставления Вам автомобиля он предусмотрен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли как-то избежать данного штрафа?

 Возможно его снизить, указывая на несоразмерность допущенного нарушения размеру штрафа.

Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.

Относительно заявленного в этой связи требования о штрафе, Вы также можете просить суд снизить его размер, основываясь на ст. 333 ГК РФ, также отмечу, что

она  предполагает не обязательное снижение размера неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Ее уменьшение — право, а не обязанность суда.

Причем как разъяснено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Вам для целей ее снижения стоит указать, чем именно вызваны обстоятельства допущенного Вами нарушения, ссылаться на то, что само нарушение не повлекло за собой для каршеринга неблагоприятных последствий в виде повреждения ТС, указывать на то, что сумма штрафа направлена на его обогащение и не связана с компенсацией возможных имущественных потерь, что является недопустимым.

Исходя из данных обстоятельств существует вероятность его снижения.

При этом до того момента пока каршеринг обратиться в суд он предпримет попытку добровольного возмещения штрафа, что позволит Вам договориться о его снижении, заключив соглашение в порядке ст. 408 ГК РФ о его добровольном погашении в размере согласно достигнутой договоренности.

Также во внимание при общении с каршерингом Вы можете взять позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2022 N 10-КГ22-3-К6

указавшую на то, что при оценке соразмерности штрафа по ст. 333 ГК РФ должно учтено значительный размер штрафа, наличие повреждений арендованного имущества и то, что организации не были причинены убытки.

В качестве примера снижения суммы в суде по схожей ситуации приведу Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2022 по делу N 33-42865/2022

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу, — на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.
Обсуждая вопрос о снижении размера подлежащего к взысканию штрафа, учитывая, что меры гражданско-правовой ответственности нарушителя не должны повлечь обогащение истца, судебная коллегия приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 333 ГК РФ оснований для уменьшения штрафа и определяет его размере сумма, с учетом произведенной самостоятельно оплаты в размере сумма, полагая, что такой размер будет способствовать соблюдению баланса интересов сторон.

Таким образом, Вы можете предложить каршерингу самостоятельно сумму выплаты штрафа в том размере, в котором определите ее достаточной и погасить добровольно эту сумму — чтобы в последующем ссылаться на данное обстоятельство, как основание снижения штрафа.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Избежать штрафа в полном объеме не получится, но можно попробовать добиться снижения. Для этого незамедлительно вступайте в переписку с каршерингом и приводите более убедительные доводы, по которым Вы были вынуждены передать управление автомобилем Вашему мужу.

В договоре аренды указано:

13.3. Стороны соглашаются на то, что досудебный претензионный порядок урегулирования споров является для
Сторон приоритетным при разрешении споров, а также признают юридическую силу претензий, направленных
друг другу в электронном виде.

Пробуйте в досудебном порядке добиться снижения суммы.

Нужно помнить, что правилами предусмотрено право Арендодателя начислить пени в размере 2% за каждый день просрочки citydrive.ru/offer/eula.pdf

Даже при очень убедительных доводах ответчика суд не снижает размер штрафных санкций ниже 30000 руб.