Только один день я на одной ее руке поработала в последний день приехала она сказала что модели отменились я

Нашла на Авито девушку обучение по маникюру записалась за пол месяца скинула предоплату. Наступил тот день

Я ей отдала наличными +ещё 25 тысяч рублей.

То есть 20 тысяч базовый курс +5000 доп курс по наращиванию ногтей+5 тысяч за диплом.4 дня обучения за эти 4 дня мне не было предоставлено не одной модели как договаривались.

Только один день я на одной ее руке поработала в последний день приехала она сказала что модели отменились я попросила ее Вернуть 5 тысяч за доп курс по наращиванию ногтей потому что не на ком работать мне. она мне их вернула на карту назад. Вопрос вот в чем я вообще нечему не научилась а просто так сидела и записывала в блокнот получается как мне вернуть деньги за обучение она теперь не отвечает мне почти нечего молчит. И диплом мне они отправили я отказалась от него попросила вернуть средства за него тоже молча. Не хотят возвращать говорят чек по оплате пришлите а я ей все наличными отдавала вся переписка есть все есть как мне быть куда обращаться она ещё и на дому обучает где бегает кошка и кролик это смешно и ужас как я вообще туда попала

, Виктория, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Не переживайте,  для начала необходимо незамедлительно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в о взыскании денежных средств,  процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для содействия.

Удачи