До беременности я могу взять отпуск?

Здравствуйте, с 14 мая должна выйти на декретный отпуск.До беременности я могу взять отпуск? учитель

, Илюза, г. Иркутск
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Да, вы вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ).

ТК РФ Статья 260.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.