Я подписал контракт через пункт отбора контрактников, на 1 год находясь в исправительной колонии уволят ли меня?

, Тим, г. Донецк
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Особое внимание следует уделить второму основанию — по состоянию здоровья, поскольку перечень болезней, по которым признают не годным к военной службе, уже был расширен.