Законно ли требование МРЭО о прописке отца, при наличии у брата дарственной?

Добрый день!

Отец является собственником автомобиля, который зарегистрирован и находится в РФ. Сам отец был вынужден уехать в ЕС, получил там гражданство. Бумажный ПТС на авто потерян. Сейчас возникла необходимость оформить дарственную на сына, моего брата, для последующей продажи автомобиля, но в МРЭО отказываются выдавать дубликат ПТС, объясняя отсутствием постоянной прописки отца в РФ. Законно ли требование МРЭО о прописке отца, при наличии у брата дарственной?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли требование МРЭО о прописке отца, при наличии у брата дарственной?

Насколько правильно понимаю, договор дарения уже был заключен?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оформлена дарственная на брата, оформляли у юриста в Риге, где проживает отец. Есть нотариальный перевод.

В таком случае, место проживание и место регистрации отца тут никакой роди не играет.

Новым собственником автомобиля является брат, к которому автомобиль перешел в порядке дарения.

По общему правилу, переход права собственности на автомобиль по договору переходит к новому лицу с момента его передачи.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В этой связи он как новый собственник вправе обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства и выдачи ему одновременно дубликата ПТС.

Отсутствие ПТС на момент подачи заявления о регистрации ТС, его регистрации не препятствует, поскольку в силу ст. 15 ФЗ ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для этих целей предоставляются

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

Порядок его выдачи определен приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» в силу которого

151. Решение должностного лица об оформлении документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшегоможет быть принято в случае проведения любого регистрационного действия.

Действующее законодательство не предусматривает такого основания отказа в совершении регистрационного действия с автомобилем и в выдаче дубликата ПТС, как проживание его прежнего владельца вне территории РФ или отсутствия у него в РФ постоянной регистрации.

Вы вправе потребовать выдать Вам письменный отказ в выдаче дубликата ПТС и обжаловать его посредством обращения к руководству ГИБДД или с административным иском в суд.