Какие документы нужно подать в налоговую и когда, чтобы объяснить ситуацию?

По брачному договору дом в общей долевой собственности супругов с 2023г. Возникает ли НДФЛ у супруги при его продаже, если дом в собственности супруга более 5 лет? . В личном кабинете налогоплательщика (супруги) в разделе имущество, указано, что дата возникновения права собственности декабрь 2023г. (1/2 доли).

Какие документы нужно подать в налоговую и когда, чтобы объяснить ситуацию?

, Любовь Петрова, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка этого имущества была в период брака, оно считается совместным, то есть принадлежит ОБОИМ супругам с момента первичной регистрации права. Поэтому срок владения для жены так же идет со дня первичной регистрации. И если этот срок более 3 лет (для единственного жилья) или 5 лет (для другого жилья) — налога не будет (п.3 ст.217.1 НК РФ.

В налоговую нужно представить документы о регистрации брака и документы о покупке имущества + свои письменные пояснения по ситуации.

Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо! подскажите, пожалуйста, когда нужно предоставить документы и пояснения в налоговую? В момент продажи? или когда придет требование об уплате налога, т.е. примерно через год? Дом не покупался, а строился, введен в эксплуатацию в 2018г., право собственности супруга зарегистрировано также в 2018г. Какие документы нужно предоставить в налоговую? Правоустанавливающие (техплан, распоряжение, брачный договор)? оригиналы или копии?
когда нужно предоставить документы и пояснения в налоговую? В момент продажи? или когда придет требование об уплате налога, т.е. примерно через год?

Все документы и пояснения нужно представить после получения требования налоговой о подаче декларации и уплате налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в собственности супруга более 5 лет? .

 Добрый день! Если дом был приобретен в законном браке в силу ст. 34 СК РФ он поступил в общую совместную собственность супругов, определение долей брачным договором не изменяет срок владения домом обоими супругами поэтому в силу ст. 217 НК РФ при продаже доли ндфл не возникает. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не подлежит отражению в налоговой декларации. Если есть другие доходы которые надо отражать в декларации есть смысл приложить пояснения в свободной форме по данному доходу чтобы у налоговой не было вопросов, но такие пояснения не являются обязательными.

Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Да, в собственности супруга более 5 лет. Если я не задекларирую доход, налоговая будет требовать уплату НДФЛ с суммы от продажи дома. Поэтому, я и задала вопрос: как и когда мне отбиваться? какие документы сохранить и когда им предоставить? сейчас или ждать, пока не придет требование?
Поэтому, я и задала вопрос: как и когда мне отбиваться?

 Вот если поступит от налоговой требование тогда в ответе можно будет дать указанные пояснения — что дом приобретен в браке, более 5 лет назад, приложить копии свид-ва о браке и договора, вопрос должен закрыться в этом случае. Либо если по другим доходам подаете декларацию сразу пояснить в приложении по данному доходу почему его нет в декларации

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому если имущество приобретено в браке, оно является общим, и срок владения считается с этого момента.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
Налоговая не видит, что имущество в общей совместной собственности и др. подробности. Она видит только дату возникновения права у меня декабрь 23г. И дату продажи дома 12.03.24г. Соответственно, она будет требовать уплату НДФЛ с суммы от продажи дома. Поэтому, я и задала вопрос: как и когда мне отбиваться? какие документы сохранить и когда им предоставить? сейчас или ждать, пока не придет требование?

Если Вам придет требование, то в ответ Вы можете подготовить свои пояснения письменно приложив к ним документы о приобретении и документы о регистрации брака