Добрый день, подскажите, возможно ли зарегистрировать брак через несколько дней после подачи заявления, не в торжественной форме

Добрый день, подскажите, возможно ли зарегистрировать брак через несколько дней после подачи заявления, не в торжественной форме. С уважительными причинами в ст.11 СК РФ ознакомлен. Общих детей пока нет. Паре по 40 лет. Идем к этому осознанно!

Спасибо!

, Севастьян, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
подскажите, возможно ли зарегистрировать брак через несколько дней после подачи заявления, не в торжественной форме.

 Добрый день!

 К сожалению, закон устанавливает возможность регистрации брака только по истечении месяца с момента подачи заявления, и не ранее. И этот срок не зависит от того, намерены ли Вы проводить регистрацию в торжественной форме или нет.

 Также, как Вы правильно заметили, именно статьей 11 Семейного Кодекса РФ предусмотрены исключения из этого правила:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

 Далее продолжу.

Для регистрации брака раньше  Вам необходимо указать, как минимум, уважительные причины для этого, и представить документальное подтверждение этих причин, но нежелание торжественной регистрации к таким причинам не относится.

Севастьян
Клиент, г. Москва
Имею на руках Командировочный лист на три месяца по работе в другой регион, а по приезду планируем начать строительство, что повлечет затраты
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Севастьян.

возможно ли зарегистрировать брак через несколько дней после подачи заявления, не в торжественной форме.

 Как указано в «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 11. Порядок заключения брака

 1. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту гос.регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

То есть если у вас есть уважительные причины, то ваш вопрос может быть решен.

Имею на руках Командировочный лист на три месяца по работе в другой регион

Если ЗАГС сочтет это уважительной причиной, Вам пойдут навстречу и месячный срок сократят. Но так же ЗАГС может и отказать  в признании этой причины уважительной.

А вообще удивительно все устроено, два взрослых человека хотят — а не могут.

Помимо наших желаний есть еще и закон в РФ, который нам всем надлежит соблюдать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу регистрация брака осуществляется по истечении месяца с момента подачи заявления.

Как отмечено в ст. 27 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Сократить данный срок можно только при наличии уважительных причин, оговоренных в ст. 11 СК РФ.

В иных случаях, независимо от того предполагается торжественная или неторжественная регистрация брака- срок ожидания составляет 1 месяц.