Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Об упрощенном получении гражданства РФ

21 марта в госдуме обещали рассмотреть закон об упрощении получения российского гражданства украинцами. Никаких упоминаний о результатах рассмотрения, я не нашел, прошло уже 2 дня. Был ли принят закон, и на каких основаниях теперь можно получить гражданство России в кратчайшие сроки? Спасибо!

23 Марта 2014, 10:04, вопрос №404291 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день, Илья.

    Если вы говорите о гражданах Украины проживающих на территории АР Крыма, то в соответствии с ст. 17 ФЗ «О гражданстве РФ», ст. 5 Международного договора, о вхождении в состав РФ АР Крыма и в соответствии ст. 4 ФКЗ № 4 от 20.03.2014 г. — все граждане и лица без гражданства постоянно проживающие на территории Крыма признаются гражданами РФ, если в течении месяца не подадут заявления о сохранении за ними гражданства другого государства или статуса лица без гражданства. — Самая упрощенная процедура, которую только можно придумать.

    Если вы говорите о гражданах Украины проживающих на других территориях свой стороны или проживающих на территории РФ, то тут пока без изменений и действуют только ФЗ «О гражданстве РФ».

    С уважением, Андрей.

    23 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть госдума, говоря о рассмотрении законопроекта, всех обманула. Спасибо!

    24 Марта 2014, 10:03
  • Юрист - Широков Андрей

    Не спешите рубить с плеча. На сегодняшний день, наши журналистики не умеют и не хотят правильно узнавать и правильно доносить юридическую информацию.

    Возможно законопроект имеется, но он может иметь сложное название, а журналисты не любят досконально и правильно писать юридические названия документов.

    24 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слежу за этой темой, так как она меня очень волнует и для меня это вопрос номер один. Вот отчет по законопроекту, и последнее упоминание о нем, это предложение к рассмотрению 21 марта 2014 года. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=469683-6&02 На сайте же госдумы я вообще упоминаний про этот законопроект не нашел. Существует ли он на самом деле или это все фикция?

    25 Марта 2014, 10:16
stats