Но клиентка с организатором праздников придумали декор торт торта на свое усмотрение, о чем настояли, но в

Здравствуйте, я кондитер, пеку на заказ. Поступил заказ на торт 6 кг на заданную тему, я предложила варианты декора и начинок. Но клиентка с организатором праздников придумали декор торт торта на свое усмотрение, о чем настояли, но в другой цветовой гамме, я изначально была не согласна с их декором и цветовой гаммой, нв мой взгляд декор был не красивый, о чем сообщила организатору. В работу было вложено много труда и средств. Теперь выяснилось, что заказчице торт не понравился и она требует вернуть половину денег обратно. Что делать ?

, Лэй, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как оформлялся заказ? Есть доказательства того, что именно Заказчик настоял на таком декоре?

Лэй
Клиент, г. Москва
Только переписка ее организатору праздника. У них странная политика, клиенты не общаются с кондитерами, только через организатора

Там указано, что Вы не были согласно с их выбором и что будет не тот конечный результат? В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лэй.

Раз у Вас был согласован заказ, то ничего  не возвращайте. Вы действовали в рамках условий договора:

ГК РФ Статья 420

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Это был выбор самой клиентки (опять же в силу ГК РФ — ст.421 ГК «Свобода договора).

Если она напишет письменную претензию, ответите ей письменно, опираясь на данные статьи (и условия договора).

Устный договор (раз Вы указываете, что была лишь переписка) — тоже договор. Будете опираться на переписку.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если конечный результат заказа (сам торт как кондитерское изделие с параметрами и составом, а также его оформление в виде декора) были согласованы сторонами (Заказчиком  и Исполнителем), и если данный результат соответствует оговоренному ранее заказу, в удовлетворении претензии Заказчика по возврату 50% оплаченных за заказ средств следует отказать ввиду отсутствия оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По условиям п. 1 ст. 721 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда.

Согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ Заказчик вправе требовать от Подрядчика соразмерного уменьшения цены только в случае, когда

работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования.

Если Исполнитель (кондитер) выполнял заказ на профессиональной основе в качестве ИП, то к отношениям сторон может быть также применен Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Аналогичное право требовать соразмерного уменьшения стоимости работы предоставлено потребителю в ст. 29 Закона РФ «О ЗПП», но только в случае, когда результат работы не соответствует условиям договора или имеет недостатки, возникшие по вине Исполнителя.

В соответствии с общими положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать и обосновать свои требования и возражения, т.е. Заказчик при предъявлении претензии Исполнителю с требованием возвратить 50% стоимости работы обязан обосновать данное заявленное требование и доказать, что результат работы не соответствует договору по причинам, зависящим от Исполнителя, а Исполнитель имеет право возражать против заявленных требований и доказывать, что результат работы не имеет недостатков и соответствует условиям договора.

Возражения на требование Заказчика желательно составить в письменной форме и вручить Заказчику нарочно под роспись или направить заказным письмом по адресу Заказчика.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лей!

Получается,  между  вами и Организатором был заключен  договор подряда  на  выполнение работ по выпечке торта  по техническому заданию Организатора.

Вы не обязаны возвращать оплату,  если торт соответствует заданию Организатора.

На ваши взаимоотношения с Организатором  положения Закона о защите прав потребителей не распространяются с учетом того, что  Организатор заказывал товар  в предпринимательских целях.