8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Но клиентка с организатором праздников придумали декор торт торта на свое усмотрение, о чем настояли, но в

Здравствуйте, я кондитер, пеку на заказ. Поступил заказ на торт 6 кг на заданную тему, я предложила варианты декора и начинок. Но клиентка с организатором праздников придумали декор торт торта на свое усмотрение, о чем настояли, но в другой цветовой гамме, я изначально была не согласна с их декором и цветовой гаммой, нв мой взгляд декор был не красивый, о чем сообщила организатору. В работу было вложено много труда и средств. Теперь выяснилось, что заказчице торт не понравился и она требует вернуть половину денег обратно. Что делать ?

, Лэй, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как оформлялся заказ? Есть доказательства того, что именно Заказчик настоял на таком декоре?

0
0
0
0
Лэй
Лэй
Клиент, г. Москва
Только переписка ее организатору праздника. У них странная политика, клиенты не общаются с кондитерами, только через организатора

Там указано, что Вы не были согласно с их выбором и что будет не тот конечный результат? В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лэй.

Раз у Вас был согласован заказ, то ничего  не возвращайте. Вы действовали в рамках условий договора:

ГК РФ Статья 420

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Это был выбор самой клиентки (опять же в силу ГК РФ — ст.421 ГК «Свобода договора).

Если она напишет письменную претензию, ответите ей письменно, опираясь на данные статьи (и условия договора).

Устный договор (раз Вы указываете, что была лишь переписка) — тоже договор. Будете опираться на переписку.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если конечный результат заказа (сам торт как кондитерское изделие с параметрами и составом, а также его оформление в виде декора) были согласованы сторонами (Заказчиком  и Исполнителем), и если данный результат соответствует оговоренному ранее заказу, в удовлетворении претензии Заказчика по возврату 50% оплаченных за заказ средств следует отказать ввиду отсутствия оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ 

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По условиям п. 1 ст. 721 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда.

Согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ Заказчик вправе требовать от Подрядчика соразмерного уменьшения цены только в случае, когда

работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования.

Если Исполнитель (кондитер) выполнял заказ на профессиональной основе в качестве ИП, то к отношениям сторон может быть также применен Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Аналогичное право требовать соразмерного уменьшения стоимости работы предоставлено потребителю в ст. 29 Закона РФ «О ЗПП», но только в случае, когда результат работы не соответствует условиям договора или имеет недостатки, возникшие по вине Исполнителя.

В соответствии с общими положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать и обосновать свои требования и возражения, т.е. Заказчик при предъявлении претензии Исполнителю с требованием возвратить 50% стоимости работы обязан обосновать данное заявленное требование и доказать, что результат работы не соответствует договору по причинам, зависящим от Исполнителя, а Исполнитель имеет право возражать против заявленных требований и доказывать, что результат работы не имеет недостатков и соответствует условиям договора.

Возражения на требование Заказчика желательно составить в письменной форме и вручить Заказчику нарочно под роспись или направить заказным письмом по адресу Заказчика.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лей!

Получается,  между  вами и Организатором был заключен  договор подряда  на  выполнение работ по выпечке торта  по техническому заданию Организатора.

Вы не обязаны возвращать оплату,  если торт соответствует заданию Организатора. 

0
0
0
0

На ваши взаимоотношения с Организатором  положения Закона о защите прав потребителей не распространяются с учетом того, что  Организатор заказывал товар  в предпринимательских целях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня такая ситуация, женшина не знакомая придлогала мне свои состояния, но через юристь для того чтоб я потратил эти деньги за благотворительный фондам
У меня такая ситуация, женшина не знакомая придлогала мне свои состояния, но через юристь для того чтоб я потратил эти деньги за благотворительный фондам
, вопрос №4062095, Воскан, г. Москва
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Недвижимость
Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
Здравствуйте. У меня был долг по ЖКХ, оплатила его полностью уже 2 года назад. Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
, вопрос №4059444, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2024