Пока я нахожусь на больничном работодатель сменил мне сменный график на 5 дневку и прислал по почте.На каком

Пока я нахожусь на больничном работодатель сменил мне сменный график на 5 дневку и прислал по почте.На каком основании он это сделал мне не известно.Правомерны ли его действия.Я с таким графиком не согласна .Как быть?

, Марина, г. Тамбов
Евгения Кулимбетова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Принципиальная возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:

правилами внутреннего трудового распорядка;
коллективным договором;
соглашениями;
трудовым договором.
Это значит, что, внеся изменения в указанные документы, можно утвердить и новый режим работы. Вопрос в том, допускается ли это сделать в одностороннем порядке?

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

То есть для этого должны произойти:

изменения в технологии производства продукции;
реорганизация структуры организации;
другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.
Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:

уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;
изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;
предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.