8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Дом новостройка и гарантийный срок на инженерное оборудование не вышел, что указывает на то что это гарантийный случай

Добрый день!Внашей квартире за фальшстеной произошел прорыв трубы ГВС в результате которого было затоплено 3 квартиры внизу. К данной трубе не имеется никакого доступа, ее даже не видно,она находится за стеной, но по закону все же принадлежит к имуществу собственника. Дом новостройка и гарантийный срок на инженерное оборудование не вышел, что указывает на то что это гарантийный случай. Перепланировку мы не делали и физически тоже воздействовать на трубу не могли.

Соседи подали в страховые,с кого по итогу в таком случае будет взыскивать страховая за залитие квартир?

Акт еще не составляла управляющая компания.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Очевидно, что если труба находится за фальшстеной по проекту и Вы не своершали никаких действий, которые каким-то образом могут воздействовать на трубу — врезки, замена фальшстены и прочие обстоятельства, то вины Вашей в том что произошло не имеется. 

Согласно пунктам 5 и 5.1 ст. 7 214-ФЗ «О долевом строительстве», гарантийный срок на жилье не может быть менее 5-ти лет, а на технологическое оборудование – менее 3-х лет. То есть, если произошедшее было вызвано строительными дефектами, требование о возмещении ущерба необходимо предъявлять застройщику, а он несат ответственность за все участки коммуникаций в квартире, а не только за те, которые расположены перед запорным устройством

Другое дело, что в ходе рассмотрения дела в суде Вам придется занять активную процессуальную позицию, указывать на данные обстоятельства, как на исключающие Вашу вину, но прямо говорящие о вине застройщика, который не обсепечил надлежащее качество используемых материалов и оборудования.

Важно в максимально короткие сроки зафиксировать факт залива помещения и наличия повреждений. Для этого необходимо вызвать УК или застрйщика и поучаствовать в составлении Акт ао заливе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К страховой компании, выполнившей свои обязательства перед страхователем по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая (наличие и подтверждение факта залива квартиры — в данном случае), переходит право требования выплаты суммы такого страхового возмещения к лицу, ответственному за причиненный страхователю ущерб от залива.

Данное право предоставлено страховщику ст. 965 ГК РФ, согласно п. 1 которой

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

Таким образом, страховщик вправе взыскать в порядке суброгации выплаченное страховое возмещение за залив квартиры с лица, виновного в причинении данного ущерба.

Если будет доказано, что причиной залива был брак трубы (ГВС, ХВС или отопления), расположенной в квартире в новом МКД, недавно введенном в эксплуатацию, т.е. в пределах 3-летнего гарантийного срока на технологическое и инженерное оборудование объекта долевого строительства, установленного в соответствии с ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве», то причинителем вреда от залива нижерасположенных квартир и виновным лицом будет считаться Застройщик.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214 

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязанность доказывания причин протечки труб, находящихся на гарантии Застройщика, если требование предъявлено в течение гарантийного срока, лежит на Застройщике.

Так, согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ № 214

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом вами указанного, что дом новостройка и гарантийный срок на инженерное оборудование не вышел, и в указанном вами случае прорыва трубы ГВС за фальшстеной, который привел к затоплению соседних квартир, следует учитывать, что согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», гарантийный срок на жилье составляет не менее 5 лет, а на технологическое оборудование гарантийный срок составляет не менее 3 лет.

Если прорыв был вызван строительными дефектами, ответственность за ущерб несет застройщик, который несет ответственность за все участки коммуникаций общего имущества.
В данной ситуации, вам следует обратиться к УК с вопросом составить акт о происшествии. 

Если соседи уже обратились в страховую компанию, то в случае гарантийного случая и с учетом требований статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», требование о возмещении ущерба должно быть предъявлено застройщику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2024