Должна ли быть выплата за Орден Мужества?

Здравствуйте!

Сын погиб на СВО 01.12.23. Похоронили 18.01.24. Продыл на СВО полтора года. Награждён Оденом Мужества (посмертно)

Жены и детей не имеет.

Мы с женой в разводе. В военкомате 24.01.24 оба написали все заявления на выплаты. Получили удостоверения Членов семьи погибшего.

09.02.24 нам поступило по 2 500 000 р. от СОГАЗ

16.02.24 поступило по 1500 000 р. от СОГАЗ

Какие это выплаты не понятно. Вроде президентские 5 млн. и страховка 3 млн. но должно быть чуть больше 3 млн.

Должны ещё быть выплаты от Министерства Обороны 4 690 000 и региональные выплаты 3 000 000.(Москва)

В какие сроки должны прийти остальные выплаты?

Должна ли быть выплата за Орден Мужества?

, Александр Александров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие это выплаты не понятно. Вроде президентские 5 млн. и страховка 3 млн.

 Если Вы говорите, что от СОГАЗ Вам поступило 1 500 000 рублей — это было ровная сумма или она превышала 1,5 млн рублей?

Размер страховки составляет 3 272 657 рублей и в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ она выплачивается в равных долях каждому выгодоприобретателю в числе которых называются родители погибшего военнослужащего.

Александр Александров
Клиент, г. Москва
Пришла ровная сумма.

В связи с гибелью военнослужащего подлежат следующие выплаты.

— 5 млн. рублей, установленные указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98, который выплачивается в равных долях получателям из числа указанных в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» — в их числе называются родители военнослужащих.

— единовременная выплата в размере 4,9 млн рублей на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

— страховая выплата в размере 3 272 657 рублей  на основании ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Две последние выплаты осуществляет СОГАЗ. В этой связи Вам следует обратиться в ближайший филиал с заявлением за получением разъяснений за что Вам была произведена выплата в указанных Вам размерах.

— за орден Мужества на основании указа Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» предполагалась выплата в размере пяти окладов месячного денежного содержания.

Если она не была получена военнослужащим при жизни выплата производится членам его семьи

3.1. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Региональные:

Выплата производится на основании указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации» - в силу которого военнослужащим, отобранным Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.3. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо… ....., в размере 3000000 рублей членам семей погибших (умерших).

ВЫ спросили так же

Какие это выплаты не понятно. Вроде президентские 5 млн. и страховка 3 млн. но должно быть чуть больше 3 млн.

Безусловно, что 5млн это выплата предусмотренная Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»,. где сказано, что

в случае гибели (смерти) военнослужащих,… принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

Александр Александров
Клиент, г. Москва
В какие сроки должны прийти остальные выплаты? После какого срока нужно обращаться в прокуратуру и суды?
После какого срока нужно обращаться в прокуратуру

 В прокуратуру тут нет смысла обращаться поскольку она не уполномочена возлагать обязанность по осуществлению данных выплат.

Обращаться следует в суд.