8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Должна ли быть выплата за Орден Мужества?

Здравствуйте!

Сын погиб на СВО 01.12.23. Похоронили 18.01.24. Продыл на СВО полтора года. Награждён Оденом Мужества (посмертно)

Жены и детей не имеет.

Мы с женой в разводе. В военкомате 24.01.24 оба написали все заявления на выплаты. Получили удостоверения Членов семьи погибшего.

09.02.24 нам поступило по 2 500 000 р. от СОГАЗ

16.02.24 поступило по 1500 000 р. от СОГАЗ

Какие это выплаты не понятно. Вроде президентские 5 млн. и страховка 3 млн. но должно быть чуть больше 3 млн.

Должны ещё быть выплаты от Министерства Обороны 4 690 000 и региональные выплаты 3 000 000.(Москва)

В какие сроки должны прийти остальные выплаты?

Должна ли быть выплата за Орден Мужества?

Показать полностью
, Александр Александров, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какие это выплаты не понятно. Вроде президентские 5 млн. и страховка 3 млн.

 Если Вы говорите, что от СОГАЗ Вам поступило 1 500 000 рублей — это было ровная сумма или она превышала 1,5 млн рублей? 

Размер страховки составляет 3 272 657 рублей и в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ она выплачивается в равных долях каждому выгодоприобретателю в числе которых называются родители погибшего военнослужащего.

0
0
0
0
Александр Александров
Александр Александров
Клиент, г. Москва
Пришла ровная сумма.

В связи с гибелью военнослужащего подлежат следующие выплаты.

— 5 млн. рублей, установленные указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98, который выплачивается в равных долях получателям из числа указанных в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» — в их числе называются родители военнослужащих.

— единовременная выплата в размере 4,9 млн рублей на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

— страховая выплата в размере 3 272 657 рублей  на основании ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Две последние выплаты осуществляет СОГАЗ. В этой связи Вам следует обратиться в ближайший филиал с заявлением за получением разъяснений за что Вам была произведена выплата в указанных Вам размерах.

— за орден Мужества на основании указа Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» предполагалась выплата в размере пяти окладов месячного денежного содержания.

Если она не была получена военнослужащим при жизни выплата производится членам его семьи

3.1. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр.

Региональные:

Выплата производится на основании указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации» - в силу которого военнослужащим, отобранным Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.3. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо… ....., в размере 3000000 рублей членам семей погибших (умерших).

ВЫ спросили так же 

Какие это выплаты не понятно. Вроде президентские 5 млн. и страховка 3 млн. но должно быть чуть больше 3 млн.

Безусловно, что 5млн это выплата предусмотренная Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»,. где сказано, что 

в случае гибели (смерти) военнослужащих,… принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. 

0
0
0
0
Александр Александров
Александр Александров
Клиент, г. Москва
В какие сроки должны прийти остальные выплаты? После какого срока нужно обращаться в прокуратуру и суды?
После какого срока нужно обращаться в прокуратуру

 В прокуратуру тут нет смысла обращаться поскольку она не уполномочена возлагать обязанность по осуществлению данных выплат.

Обращаться следует в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли отец платить алименты 18 летнему ребёнку, если у него есть долги по алиментам?
Здравствуйте! Должен ли отец платить алименты 18 летнему ребёнку, если у него есть долги по алиментам?
, вопрос №4042174, Елена, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Должны ли мы ему выслать вторую колонку?
Здравствуйте! Мы магазин техники на маркетплейсах. Ситуация такая. У нас была неверная привязка к карточке на самом маркетплейсе МЕГАМАРКЕТ. Колонка, которую мы продаем по одной штуке (стоимость 90 990) была прикреплена к карточке, где было прописано, что в комплекте две штуки, а цена соответственно у нас за одну. Покупатель обратился к нам с просьбой выслать вторую колонку, т.к карточка товара является офертой, ссылаясь на "В 1 пункте статьи 10 закона «О защите прав потребителей» сказано следующее: «продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора». В пункте 2 той же статьи уточняется, что цена в рублях является важной частью этой информации." Покупатель требует довоз второй колонки. В таком случае мы теряем 45000 рублей. Как нам быть? Должны ли мы ему выслать вторую колонку? Или есть возможность вернуть товар и а мы ем вернем деньги за товар.
, вопрос №4041637, Тоня, г. Москва
Наследство
Должен ли нотариус удостоверить такое завещание?
Гр. М. написал завещание, в котором был пункт: «в случае хорошего поведения гр. В, часть дома передается гр. В.». Должен ли нотариус удостоверить такое завещание? прошу помогите, пожалуйста, ссылаясь на нормы права нужно обосновать
, вопрос №4041579, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Муниципальный служащий во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска работает в участковой избирательной комиссии, должен ли его отпуск быть продлен?
Муниципальный служащий во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска работает в участковой избирательной комиссии, должен ли его отпуск быть продлен?
, вопрос №4041393, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2024