8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Накопилась задолженность по коммуналке за комнату и судебные приставы стали снимать с зарплатной карты

Покупала комнату на материнский капитал, но в этом жилье не живу и вообще переехала в другой город. Работаю официально получаю зарплату в 23.500 есть двое несовершеннолетних детей. Отец дитей алименты не платит. Накопилась задолженность по коммуналке за комнату и судебные приставы стали снимать с зарплатной карты. Вижтом месяце сняли уже 9 т.р и наложили арест ещё на 12 тысяч (тойсть получается что я вообще остаюсь без зарплаты). Законно ли вообще это?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Максимальный лимит ежемесячного списания денежных средств с заработной платы в счет погашения судебной задолженности согласно ч. 1 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» составляет 50% от заработка.

Должнику в ч. 6 ст. 8 данного ФЗ № 229 должник вправе направить в банк, с л/счета которого осуществляется списание средств, заявление о сохранении за ним при списаниях ежемесячно денежных средств в размере прожиточного минимума, а именно:

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

0
0
0
0
Юлия Бочкарева
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 ФЗ 229 об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать от дохода гражданина не более 50%. 

Также, соответствие с ФЗ 234 о внесении изменений...., гражданин при взыскании задолженности имеет право на сохранение прожиточного минимума.

Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума, и приложением документов, содержащую информацию о вашем работодателе и доходе.

Таким образом, учитывая факт, что в этом месяце с заработной платы удержано 9.000 руб. и не написано заявление о сохранении прожиточного минимума действия судебного пристава-исполнителя законны.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете их задать в чате. Буду рада вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Задолженность от судебного пристава, взыскатель ООО спектр
Задолженность от судебного пристава , взыскатель ООО спектр
, вопрос №4042123, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать ковры, мотоблок телевизор холодильник
Могут ли судебные приставы описать ковры, мотоблок телевизор холодильник.
, вопрос №4041604, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если долг у коллекторов и есть исполнительное производство у судебных приставов?
Могу ли я подать в суд по сроку давности долга про кредиту спустя 15 лет. Если долг у коллекторов и есть исполнительное производство у судебных приставов?
, вопрос №4041413, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Хотя по базе налоговой инспекции и службы судебных приставов никаких долгов у меня нет.Как вернуть деньги?
ООО Спектр снял с моей карты Мир Голд более 22 тысяч рублей якобы за налоги и сборы.... Хотя по базе налоговой инспекции и службы судебных приставов никаких долгов у меня нет....Как вернуть деньги?
, вопрос №4040631, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имела ли право судебный пристав заствлять меня писать заявление о том что я
Здравствуйте скажите пожалуйста имела ли право судебный пристав заствлять меня писать заявление о том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и мне нечем платить за не имением дополнительного дохода по задолженности по кредиту? Хотя на тот мент я платила сама по реквизитам заявителя.
, вопрос №4040455, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.03.2024