3 легкая тяжесть, освободился условно -досрочно 8 февраля 2024 года?

Здравствуйте! Могу ли я работать дворником в образовательном учреждении, если у меня статья 264.3 легкая тяжесть, освободился условно -досрочно 8 февраля 2024 года???

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Исходя из содержания ст. 331 и 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются граждане

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

В перечень статей при которых граждане не допускаются к трудовой деятельности не включены преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта к числу которых и отнесена ст. 264.3 УК РФ.

В этой связи привлечение Вас к уголовной ответственности и наличие у Вас судимости по ст. 264.3 УК РФ не препятствует Вашему трудоустройству и не может явиться основанием для отказа в приеме на работу в качестве дворника в образовательное учреждение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ограничения действительно установлены трудовым законодательством РФ.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87d93601da83caeed7b47f5ee3787072983a29ba/

Но в данном случае статья УК РФ Статья 264.3. не препятствует трудоустройству.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет Об ограничениях при приеме на работу...

Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, например, за совершение кражи, грабежа, нарушение правил дорожного движения и т.д.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/activity/legal-education/explain?item=62864647

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Необоснованный отказ в приёме на работу запрещается законом.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».