С 22 февраля по 7 марта 2024 года был на больничном, 11 марта написал заявление на предоставление 4 дней по уходу за ребенком инвалидом мне отказали

Помогите пожалуйста , 9 февраля 2024 года я вышел с отпуска. За февраль мне дали только 3 дня оплачиваемых за ребенком инвалидом. С 22 февраля по 7 марта 2024 года был на больничном, 11 марта написал заявление на предоставление 4 дней по уходу за ребенком инвалидом мне отказали. Правильно ли это, и есть нарушение со стороны организации в которой работаю

Уточнение от клиента
Куда обратиться за разъяснением? Минтруд, соцзащита или ФСС?
, Нурболат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нурболат.

По дополнительным выходным дням осуществляющим уход за детьми-инвалидами, порядок регулирует  статья ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/

Указывает на следующий порядок:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 6 мая 2023 года N 714  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301518136?marker=6540IN

Из Постановления следует:

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце...

Форма заявления, в том числе в случае однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Форма заявления утверждена Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 19 июня 2023 года N 516н  «Об утверждении формы заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302244192?marker=6520IM

Т.е. родитель ребенка-инвалида подает письменное заявление работодателю, к нему прикладывает подтверждающие документы перечисленные в приведённом выше Постановлении Правительства РФ,  на основании заявления работодатель издает приказ, с которым знакомит работника под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.