Могу ли я ввести её обратно и какие пошлины я должен буду оплатить?

Здравствуйте! В Казахстане заболел отец, а на него оформлена машина которая ранее принадлежала мне (он гражданин Казахстана) , гражданину России и произведена было в России (рено дастер 2913 года выпуска ).

Могу ли я ввести её обратно и какие пошлины я должен буду оплатить?

, Дмитрий, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При ввозе транспортного средства в Российскую Федерацию утилизационный сбор уплачивается вне зависимости от факта уплаты утилизационного или аналогичного ему сбора в государстве-члене Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Транспортные средства, имеющие статус товаров ЕАЭС, в рамках таможенной территории ЕАЭС перемещаются свободно.

При этом утилизационный сбор не относится к таможенным платежам, его уплата производится на основании и в размере, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации (Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления, постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 81 и от 26 декабря 2013 г. № 1291). (см. официальный сайт ФТС РФ — https://customs.gov.ru/uchastnikam-ved/uplata-tamozhennyx-i-inyx-platezhej/rekvizity-dlya-uplaty-utilizaczionn/chasto-zadavaemye-voprosy/document/387632).

+ видео, где отмечено, что ввоз в РФ собранной в России машины и ранее ввезенной в Казахстан, разрешен —  https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/transportnye-sredstva/vvoz-transportnyx-sredstv-iz-respubliki-kazaxstan/pravila-vvoza-v-rossijskuyu-federacziyu-lichnyx-transportnyx-sredstv,-priobretennyx-v-respublike-kazaxstan-%28videorolik%29 (Официальный сайт ФТС РФ).

По данным ФТС РФ, если транспортное средство, произведенное в РФ, повторно ввозится, а утильсбор уплачен производителем транспортного средства в налоговые органы и подтвержден факт отсутствия внесения изменений в конструкцию транспортного средства (достройку), то уплачивать утильсбор не нужно.

Для подтверждения уплаты утильсбора в отношении произведенного в РФ авто следует обращаться в Управление ФНС России по соответствующему субъекту РФ, в котором было произведено транспортное средство.

Важно, что транспортное средство, которое было произведено в РФ и вывезено на территорию иностранного государства без уплаты утильсбора, в целях уплаты утильсбора рассматривается в качестве ввозимого в РФ впервые — утильсбор подлежит уплате в таможенные органы в общем порядке. см. официальный сайт ФТС РФ.