Получено повторное письмо с протоколом об административном нарушении (см. Вложение)

Пришло письмо от МАДИ с извещением с требованием явиться для дачи объяснений. Требование не было удовлетворено. Получено повторное письмо с протоколом об административном нарушении (см. вложение). Назначено место и время рассмотрения дела об административном нарушении. Прошу проконсультировать, какие могут быть применены дополнительные санкции по неявке на рассмотрение дела об административном нарушении?

  • photo_2024-03-11_18-08-28
    .jpg
, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу проконсультировать, какие могут быть применены дополнительные санкции по неявке на рассмотрение дела об административном нарушении?

 Добрый день!

 В принципе, в случае неявки лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, орган, должностное лицо вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

 В данной ситуации, если Вы получили это извещение о времени и месте рассмотрения дела, то дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие с назначением наказания в пределах санкции ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если должностное лицо не может рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с необходимостью выяснения каких-либо значимых обстоятельств, то может подвергнуть это лицо приводу в силу ст. 27.15 КоАП РФ:

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

 Однако по такой категории дел, как Ваше, приводы, как правило не оформляются, и при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела должностное лицо рассматривает его даже в случае неявки этого лица, а копия постановления направляется для сведения лицу, привлеченному к административной ответственности.

Если Вы будете согласны с назначенным наказанием, то главное, оплатить штраф в установленный законом 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, т.к. если этот срок пропустите и не оплатите штраф, могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 Дела данной категории рассматривают суды.