8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Девушка-фрилансер продала мне доступ к онлайн школе, обучаться я в ней не буду, курсы проходить не начала

Добрый день. Девушка-фрилансер продала мне доступ к онлайн школе,обучаться я в ней не буду, курсы проходить не начала,ключ,который она мне дала для доступа к занятиям я не активировала, на сайте школы сказано,что пока ключ не активирован я могу возвратить все средства. Но девушка выступающая продавцом отказывается возвращать средства или предлагает вернуть лишь малую часть. От договора оферты я отказалась на следующий день. Уведомление о одностороннем разрыве договора отправила и в школу и человеку,чьи контакты указанны в договоре. Школа на уведомление ответила так -Здравствуйте, ваше заявление рассмотрено. В связи с тем, что от вас ИП Литвиненко С.А. не поступали денежные средства, оснований для возврата не имеется. В контракте и в чека указанно другое ИП,человека который с разрешения школы перепрадает доступ к обучению. Что делать.

Показать полностью
  • уведомление
    .docx
, Ольга, г. Уфа
Татьяна Напольских
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вы имеете полное право на получение возврата.

В данном случае нужно написать претензию и обращаться в суд за взысканием денежных средств. Поскольку добровольно не возвращают, то можно будет применить закон о защите прав потребителя и потребовать штраф и моральный вред.

Если нужна помощь в составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат для более детального обсуждения ситуации и составления нужных документов.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Рада быть полезной

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Обращаться в любом случае к этому ИП, который владеет этой онлайн школой.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка пытается убедить что мы оба этого не хотим(полового контакта), но он стоит на своём
Здравствуйте! Мне 17 лет, а моей девушке 15лет. И её отец хочет меня не за что посадить, так как считает что мне нужен от неё только секс, но это не так!Девушка пытается убедить что мы оба этого не хотим(полового контакта), но он стоит на своём. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4041000, Данила, г. Смоленск
Семейное право
Несколько раз писали заявление в суд, но нам отказывали ссылаясь на то, что он должен быть извещён о начале бракоразводного процесса
Живу с девушкой, она хочет развестись с мужем (детей и имущества нету) который сейчас находится в зоне СВО. Несколько раз писали заявление в суд, но нам отказывали ссылаясь на то, что он должен быть извещён о начале бракоразводного процесса. Корреспонденцию он получить не может ни как. Как быть ?
, вопрос №4040785, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024