Может ли мать забрать документы с учебного заведения без моего согласия и отправить своего совершеннолетнего сына служить в армию?

Здравствуйте. У меня возникли проблемы в семье. Дело в том, что я переехал с общежития в квартиру своей девушки без уведомления матери. Я начал совмещать работу и обучение в колледже, то есть 2 дня работаю и 2 дня учусь, прошёл месяц. Куратор позвонил моей матери и сказал что у меня много пропусков и долгов по учёбе. Мать начала заводить скандал, истерики. Говорит что заберёт меня с полицией домой и я буду вновь под её жёстким контролем т.к. оборзел.

Затем начала говорить что заберёт документы с моего колледжа и отправит меня в армию, чтобы мозги вправили.

Может ли мать забрать документы с учебного заведения без моего согласия и отправить своего совершеннолетнего сына служить в армию?

, Денис, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забрать документы без Вашего согласия мама не может, поскольку Вы — совершеннолетний, решаете с кем жить без ее разрешения, работать ли (ст. 21 ГК РФ).

Сами принимаете решение отчисляться ли Вам из колледжа по собственному желанию

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Пока Вы учитесь в колледже у Вас действует право на отсрочку от призыва на военную службу. Мама в армию не отправляет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, если вам уже есть 18, то все ее слова это всего лишь манипуляция с ее стороны, поэтому против вашей воли забрать вас и отправить в армию она не может и никакая полиция ей в этом не поможет