Можно ли урезать зарплату работника почти в 2 раза за одно замечание?

Начальник подписал приказ, согласно которому за дисциплинарное взыскание-замечание стимулирующие выплаты будут составлять 10% от оклада. У меня оклад 6500 а стимулирующие-250% (т.е. большая часть зарплаты). Является ли этот приказ правомерным? Можно ли урезать зарплату работника почти в 2 раза за одно замечание?

, Екатерина, г. Липецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Стимулирующие выплаты, являются частью заработной платы. Если работодателем самостоятельно своими Локально правовыми актами, коллективным договором, определил систему премирования и стимулирующие выплаты (К видам выплат стимулирующего характера отнесены следующие: Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; Выплаты за стаж непрерывной работы; Выплаты за качество выполняемых работ; Премиальные выплаты по итогам работы, Надбавка — это тоже стимулирующая выплата),  он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ч.6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.

Поэтому необходимо ознакомиться с внутренними законами работодателя в части Локально нормативных актов Положения о оплате труда и премирования, с коллективным договором.

Положения ЛНА ухудшающие положение работника не применимы.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в Инспекцию труда и профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня