8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли урезать зарплату работника почти в 2 раза за одно замечание?

Начальник подписал приказ, согласно которому за дисциплинарное взыскание-замечание стимулирующие выплаты будут составлять 10% от оклада. У меня оклад 6500 а стимулирующие-250% (т.е. большая часть зарплаты). Является ли этот приказ правомерным? Можно ли урезать зарплату работника почти в 2 раза за одно замечание?

, Екатерина, г. Липецк
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Стимулирующие выплаты, являются частью заработной платы. Если работодателем самостоятельно своими Локально правовыми актами, коллективным договором, определил систему премирования и стимулирующие выплаты (К видам выплат стимулирующего характера отнесены следующие: Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; Выплаты за стаж непрерывной работы; Выплаты за качество выполняемых работ; Премиальные выплаты по итогам работы, Надбавка — это тоже стимулирующая выплата),  он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ч.6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.

Поэтому необходимо ознакомиться с внутренними законами работодателя в части Локально нормативных актов Положения о оплате труда и премирования, с коллективным договором.

Положения ЛНА ухудшающие положение работника не применимы.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в Инспекцию труда и профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
, вопрос №4056602, Нина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Взял абонемент в зал в августе, перестал ходить в зал с декабря месяца, но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
Взял абонемент в зал в августе,перестал ходить в зал с декабря месяца,но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
, вопрос №4055761, Сурадж, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли как то расторгнуть договор с этим автосалоном
Пришли в салон приобрести машину. Сначала говорили что машина стоит не дорого около 1 850 000 потом стали ждать оформления по итогу машина стала дороже в 2 раза ни один менеджер не предупредил о таком. С бумагами ознакомится не дали давали подписывать то где нет суммы платежа. Можно ли как то расторгнуть договор с этим автосалоном
, вопрос №4055058, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024